Опасно ли брать кошку на рынке

Если Вы решаете взять котенка домой, то Вы, наверняка, прокручиваете в голове тысячу различных вариантов, откуда же его взять, где купить, и стоит ли его вообще брать там, где решаете. И знакомые посоветуют Вам тысячу различных вариантов, где можно взять животное для его дальнейшего воспитания. Конечно, каждый из нас хочет получить породистое животное, при этом отдав за него как можно меньшую сумму денег. Тогда самым привлекательным вариантом остается рынок, на котором можно найти животное абсолютно всех пород и разновидностей, даже если это и неправда. Очень многие спорят на тему того, стоит ли вообще брать животное с рынка, и чем это чревато. Исходя из этого, мы и решили предоставить для Вас данную статью, чтобы наконец-то решить вопрос о том, опасно ли брать кошку на так называемом блошином рынке.
Само даже название – блошиный рынок, ставит под сомнение желание купить там какое-либо животное. И оно правильно. Дело в том, что блошиный рынок – это как русская рулетка, все зависит от Вашего везения. Можно там купить как полностью здоровое животное, так и абсолютно больное и неизлечимое. Очень многие люди, которые покупали животных на таком рынке говорили о том, что будучи на месте продажи котята выглядели очень активными и здоровыми. После того, как они их купили, и малышей начинались проявляться какие-то симптомы болезней, а после проверки у врача выяснялось, что те обладают огромным количеством болезней и инфекций, которые лечить нужно за очень крупные суммы. У некоторых же животные вообще не выживали и двух недель. Что делать в таком случае, неизвестно. Конечно, многие скажут о том, что нужно возвращать животное к продавцу, но так ли это просто?
Как правило, продавцы стоят на своей точке всего один день. И если они стоят там всего день, можно сразу сделать вывод о том, что их котята чем-то безнадежно больны, и продают они их только из-за личной выгоды. Кому нужно больное животное? А если еще и на сбыте их поднять какую-то сумму денег – то это вообще замечательно. Этим постоянно продавцы и руководствуются. Достаточно серьезной проблемой является их повторный поиск. А искать их нужно, хотя бы чтобы предостеречь следующих покупателей от их вредительства. Животные ни в чем не виноваты, но и покупатели ничем не провинились, чтобы брать на свои плечи такой тяжелый груз, как больное животное, да еще и за свои деньги, пусть и за небольшие.
Что делать в том случае, если Вы все-таки покупаете котенка на таком рынке? Для начала, Вам стоит убедиться в том, что продавец добросовестный. Да, такие тоже бывают на таких рынках, и продают здоровых животных. Если продавец действительно хороший, он оставит все свои данные, которые можно проверить, позвонив ему. Конечно, нет стопроцентной вероятности того, что он и завтра возьмет эту трубку. Однако, можно спросить о продавце и у всех соседей по торговой точке. Они скажут, как часто тот появляется здесь, как часто он торгует животными, и стоит ли с ним сотрудничать и далее. Некоторые продавцы настолько доброжелательны, что показывают все справки о прививках, но тогда встает вопрос о том, почему же он торгует именно здесь, а не в специализированном магазине.
Можно сделать некий вывод из всего этого. Если Вы и хотите купить животное, то блошиный рынок – это последнее, о чем стоит задумываться, поскольку там может попасться все, что угодно. Животным там могут вкалывать какие-то инъекции, которые сделают их активными на три четыре дня, а в итоге окажется, что это сделано ради того, чтобы скрыть симптомы серьезных болезней. Никогда не гонитесь за дешевизной животного. Пусть даже оно будет здоровым, но ему могут причислить какую-то породу просто так, в итоге Вы купите обычного дворового кота по цене настоящего перса или сфинкса. Будьте внимательны!