Нужно ли гулять с кошкой на поводке

Далеко не все заводчики держат своих кошек дома в заточении, как воробьев в клетке. Конечно, некоторые приучили своих кошек к прогулкам, причем кошки привыкают к ним не меньше, чем собаки. Наверное, Вы и сами видели то, как кошек выгуливают на улицах: кто-то на руках, кто-то в специальной переноске, а кто-то на поводке. Вот как раз о поводке для кошек мы и поговорим в статье. Итак, нужно ли гулять с кошкой, и стоит ли для прогулок использовать поводок?
Вообще, стоит начать с того, что гулять с кошкой в принципе не обязательно, поскольку выгуливают собак, по большей части для того, чтоб они могли сходить в туалет. Кошки же, чаще всего, привыкают к своим любимым домашним лоткам, и им совершенно не требуется ходить на улицу для справления нужды. Исключениями, наверное, являются те кошки, который с самого детства росли в частном секторе, или в деревне, и уже привыкли не только ходить в туалет на улице, но и просто жить там, так что к лотку такую кошку приучить будет трудно, и придется выгуливать, когда перевезете ее в свою квартиру. Остальные же кошки без особой охоты будут ходить на улице, а у кого-то первая прогулка вообще вызовет очень сильный шок и стресс. Так что Вам самим решать, стоит ли водить кошку на улицу.
Но, если Вы все-таки приняли решение положительное, то Вам следует каждый день водить своего любимца на улицу, чтобы он окончательно привык к данной процедуре. В итоге, сам процесс прогулки настолько привлечет Вашего питомца, что он будет самостоятельно проситься на прогулку, словно настоящая собака. Тогда Вам придется гулять ровно столько, сколько захочет кошка, поскольку если гулять мало, то кот будет мяукать очень сильно, и сидеть у выходной двери. Некоторые кошки, конечно, спокойно относятся к прогулкам, но, все-таки, Вам следует позаботиться о том, чтобы ограничить прогулки до 1-2 часов в день. Этого хватить и на «побегать», и на «попрыгать», и на «поиграть».
Теперь перейдем непосредственно к такому аспекту, как прогулка кошки на поводке. Естественно, использовать его просто необходимо, особенно если у Вас очень энергичная и подвижная кошка, которая постоянно готова резвиться и играть. Если Вы отпустите ее гулять без поводка, то риск потери кошки будет очень велик. Ну а уж если не потеряется, то точно залезет на какое-то дерево, и снять ее оттуда будет возможно только при помощи посторонних сил. Кошка без поводка может впутаться в какую-то драку, и ладно, если с другими кошками, но может ведь наткнуться и на собаку. А если уличные животные дикие, укусят Вашего питомца, заразят какой-то гадостью? Так что всегда держите кошку на поводке, как бы она не рвалась от Вас, причем держите близко к себе, чтобы можно было быстро схватить ее, в случае чего.
Если же Ваша кошка спокойная, и не просится бегать, то можно гулять с ней на руках. Оно спокойно подышит свежим воздухом, посмотрит на мир вокруг. Можно отпустить ее рядом с собой, и следить. Скорее всего, такая кошка просто пощиплет травку, или же посидит, пройдется, дабы размять свои лапы, и попросится домой. Но поводок всегда должен быть с собой, чтобы можно было дополнительно контролировать своего питомца.
Кстати, поводок для кошек отличается от поводка для собак. Он не обхватывает шею кошки, поскольку она у них очень хрупкая и чувствительная. Такой поводок обхватывает все тело кошки, держит ее около лапок, впрочем, сделан он как маечка, так что кошка не будет испытывать дискомфорта. Самое главное, подобрать поводок по размеру кошки, чтобы он не натирал ей, и не был слишком просторным, из которого можно будет легко выбраться. В целом, это все, что необходимо знать о прогулках со своей кошкой на поводке.