Можно ли сшить одежду для кошки самому

Одежда для питомцев – это достаточно распространенная тема, которая тревожит умы многих хозяев. В данной статье мы разберем такой вопрос, как пошив одежды для кошек. Многие люди думают, что подобные вещи являются баловством людей, имеющих лишнее количество денег для того, чтобы побаловать питомца. На самом деле, одежда несет, скорее, полезный характер. Вопросы красоты при этом отходят на второй план. Дабы утверждения не казались голословными, Вы узнаете о том, можно ли сшить одежду для кошки своими руками, как это сделать, и для чего это вообще нужно.
Сразу возникает утверждение о том, что большинство кошачьих пород уже умеют густую и красивую шубку, которая выглядит лучше любой одежды. Несомненно, это так. Но представьте, как тяжело будет мыть кошку после очередной прогулки или несчастного случая, когда питомец нашкодил, уронив горшок с землей, или, извалявшись в пыли? Приятного мало. И тут на помощь приходит костюмчик, который гораздо легче постирать, нежели помыть кошку, которая и без того боится воды. Также одежда способна спасти питомца от холода. Тем же сфинксам может быть холодно и в домашних условиях, благодаря чему покупаются вещи.
Если летом Вы часто ездите за город вместе со своим любимцем, то без одежды ему попросту не обойтись. Почему? Во-первых, кожа кошек совершенно не приспособлена под воздействия солнечных лучей. Ультрафиолет способен проникать даже сквозь густую шерстку, поражая при этом кожный покров. Солнечные ожоги у котов протекают достаточно болезненно и сложно, из-за чего те нередко мучаются, слишком долго пробыв на солнце. Легкая футболочка спасет питомца от такого недуга. А еще одежда способна спасти животное от клещей, которые попросту не смогут проникнуть под ткань.
Так как же можно пошить одежду самостоятельно? На самом деле, в этом нет ничего сложного. Единственное, что потребуется в данном вопросе – швейная машинка (способная заметно ускорить процесс создания), ткань, которую можно купить в любом специализированном магазине, а также интернет, который изобилует инструкциями покроя одежды для Вашего питомца. К сожалению, схемы шитья невозможно уложить в небольшом тексте, из-за чего гораздо удобнее и нагляднее создавать вещи, руководствуясь нарисованными картинками или фотографиями. Благо, таковых на просторах сети выложено великое множество.
Вот некоторые советы, которые можно дать тем, кто все-таки решится на подобную затею. Ткань должна быть гипоалергенной. Швы лучше всего делать снаружи, а не внутри, чтобы они не натирали конечности питомца. Одежда должна быть максимально свободной, чтобы питомец не испытывал дискомфорта, как в процессе ходьбы, так и при лежании. Первое, чем нужно руководствоваться – это удобство одежды, а не ее красота. Именно красоту следует отставить на последний план. Если кому-то захочется проявить креативность при пошиве, то это следует делать без использования бижутерии, поскольку ее кошки могут сорвать и проглотить, подумав, что это лакомство или игрушка.
Если у кого-то не хватит терпения или сил для самостоятельного создания одежды для своих кошек, в данный момент в зоомагазинах предлагается огромное количество готовых вариантов. Не обязательно брать самый дорогой. Нужно убедиться в качестве пошива, в удобстве самой вещи, а уже потом брать ее для своего питомца. Для того, чтобы одежда не лежала без дела, вспомните, как часто Ваш кот бывает на улице, пачкается ли он, выезжает ли с Вами на природу. Коты, которые всегда сидят дома, в одежде не нуждаются.