Можно ли отучить кошку кусаться

Прежде чем заниматься вопросом об отучении кота кусаться, нужно понять, какой характер носят эти укусы. Питомец может играться таким образом, либо по-настоящему проявлять собственную агрессию. Также укусы не всегда могут свидетельствовать о злости со стороны кошки. Вполне возможно, что ее что-то беспокоит, либо Вы ведете себя неправильно по отношению к своему питомцу. В данной статье Вы узнаете о том, каким образом можно отучить кошку кусаться, возможно ли это вообще, и как действовать в столь необычной ситуации.
Кошка – это хищник, из-за чего некоторые инстинкты остаются даже у самых мирных домашних котов. Первое, что Вам следует сделать – это проследить за собственным поведением. Если Вы находились не в настроении последние несколько дней, ругались, не обращали внимания на своего любимого питомца, то он попробует Вас перевоспитать. Конечно, сначала в ход идет сильное трение об ноги и руки. Если Вы на это не реагируете – будьте готовы к укусу, ведь кошке совсем неприятно, что ее хозяин погрузился в собственную злость и переживания. Здесь нужно воспитывать себя, а не кошку, поэтому не стоит обижаться, если злого Вас укусил свой же питомец.
Если Ваш кот таким образом пытается обратить на себя внимание, то здесь можно прибегать к крику. Действует это лишь в том случае, если Вы в принципе кричите немного. Постоянная подверженность к громким звукам выработает в питомце иммунитет, из-за чего ругань не сработает в воспитательных целях. Если Все нормально, то после очередного укуса поймайте своего питомца, и тихонько «повизжите» ему на ухо. Подобный звуковой сигнал запомнится животным очень хорошо, после повторения чего он хорошо запомнит, что кусаться и царапаться для привлечения внимания хозяина строго запрещается.
Если крик не сработал, то можно переходить к более радикальным мерам отучения от кусания. Нет, к побоям прибегать нельзя, поскольку это полностью лишит кота доверия к Вам, пробудит еще большее желание для самозащиты, которое производится зубами и когтями. Что же делать? Если кошка снова пытается напасть на Вас, кусает, то Вы просто засовываете свой палец в рот к хищники. Причем сделать это можно почти до рвотных позывов. Самое главное – не переусердствовать, поскольку можно с легкостью травмировать ротовую полость питомца. Запомнив эти неприятные ощущения, кошка больше никогда не захочет кусать Вас.
Существует такой момент, когда питомец набрасывается на Вас из-за угла. Он расценивает Вас, как жертву, что ни в коем случае нельзя допускать. Если происходит подобный случай, Вам следует четко показать животному, кто в доме хозяин, взяв его за шкирку, сказав «нельзя» уверенным, твердым тоном. Такое должно повторяться до тех пор, пока питомец не поймет, что так поступать с хозяином нельзя, даже в целях игры. Везде нужно видеть определенную грань, поэтому обязательно занимайтесь воспитанием животного с малых лет.
Перевоспитать взрослую кошку не получится, особенно, если всю жизнь до этого она прожила, либо на улице, либо избалованной своим же хозяином. Дрессировке поддаются лишь маленькие котята. Воспитывать питомца нужно с 2-х месяцев от роду. Еще раз стоит повторить, что побои не приведут ни к чему хорошему, да и каким монстром нужно быть, чтобы даже шлепнуть маленького котенка. Будьте тверды в своих намерениях, терпеливы и настойчивы. Если даже радикальные методы не помогают перевоспитать кота – время обратиться к ветеринару. Вполне возможно, что со здоровьем животного происходят какие-то нехорошие метаморфозы. Только опытный ветеринар поможет Вам в решении проблем с самочувствием кошки, поэтому его помощь не стоит недооценивать.