Можно ли оставить кошку дома одну на выходные

Каждый человек мечтает о том, чтобы на выходных провести время с удовольствием. Но множество факторов могут помешать Вашему отдыху, причем домашние животные являются одними из наиболее распространенных. Казалось бы, с питомцем ничего не случится за 2 дня Вашего отсутствия, но это глубокое заблуждение. В данной статье Вы узнаете о том, можно ли оставить кошку одну на выходные, и чем чревато подобное действие.
Первое, о чем Вам следует вспомнить – это то, с каким настроением Ваша кошка относится к другим людям. Если питомец хорошо социализирован, то он предпочтет пожить несколько дней в гостях у Ваших знакомых или родственников, нежели оставаться в одиночестве. От скуки кошки могут разрушить всю мебель, расцарапать все вещи, которые стоят в квартире. Также все это может негативно сказаться на нервной системе животного, ведь никому не хочется быть покинутым. Как минимум из-за этого не стоит рисковать, оставляя кошку дома в полном одиночестве даже на выходные.
К сожалению, далеко не каждый знакомый или родственник согласится принять у себя такого необычного гостя, пусть даже и на такое короткое время. Что же делать? В качестве альтернативы можно использоваться другой способ. Оставьте ключи от собственной квартиры человеку, которому Вы полностью доверяете. Он будет приходить к вам несколько раз в день, чтобы насыпать корм в миске кошке, сменить наполнитель в лотке, а также налить свежей воды. Этот человек должен быть проверенным, чтобы Ваш питомец не остался голодным и не мучился от жажды. Ответственность должна быть во всем.
Какие правила следует соблюдать, оставляя кошку в доме? На самом деле, все достаточно просто. Заранее стоит убрать вещи, которые не прочно стоят на полке, на подоконнике и так далее. Когда питомцу станет скучно, он может начать хулиганить. Чтобы избежать непредвиденных поломок, нужно спрятать хрупкие элементы домашнего быта. Также нужно заранее оставить множество игрушек, которые принадлежат Вашему коту. Положите их на видное место. Также у кошки должна быть когтеточка, чтобы он не норовил сточить свои коготки об Вашу кровать, диван, ножку стола или стула. Подобные хулиганства не очень приятно видеть по возвращению с отдыха.
Третья альтернатива для содержания – это гостиница для кошек. Конечно, питомцу может быть неуютно среди себе подобных, но у данного варианта есть множество преимуществ. Обслуживающий персонал постоянно следит не только за рационом питания животного, но и за его самочувствием. Если кошке становится плохо, ей немедленно оказывают необходимую помощь. Содержание в прочно закрывающихся клетках обеспечивает полную безопасность для питомца в процессе его пребывания там. Некоторые гостиницы для кошек оборудованы веб-камерами, которые за отдельную плату устанавливаются в камеру. Вы всегда сможете посмотреть за своим питомцем в режиме онлайн.
Если ни один из вышеперечисленных вариантов Вам не подходит, то придется оставлять кошку в полном одиночестве. Несмотря на то, что это неправильно, Вам нужно позаботиться о том, чтобы питомец имел большое количество пищи, свежей воды. Оставлять одних можно только тех кошек, которые питаются сухим кормом, поскольку те животные, которые сидят на консервах, могут испытывать серьезные проблемы с постоянным поеданием сухариков. Все это вызывает сильную тяжесть, проблемы со стулом, поэтому позаботьтесь о том, чтобы Ваш питомец не пострадал от такого временного пребывания в одиночестве. Ну и, конечно, не оставляйте животное более, чем на пару дней, ведь даже это время становится стрессом для кошки.