Мотивы поведения у кошек

Каждый из нас любит свою кошку. Всем нравится, когда пушистое создание сворачивается клубочком у нас на коленках, и мирно засыпает. Всем также нравится то, как кошка радостно бежит встречать нас с работы или с прогулки. Да и вообще поведение кошек порой бывает очень интересным и забавным. Но иногда они проявляют себя с самых худших сторон. Например, кошки частенько поедают комнатные цветы, дерут обувь или обои… Как же с этим бороться? И вообще, что же движет кошками в тот или иной момент времени? Почему они порой бывают просто ангелами, а порой проявляют в себе демона в кошачьей плоти? Все эти вопросы мы опишем в данной статье, и попытаемся на них ответить.
Многие думают, что кошек дрессировать нельзя. Это самое большое заблуждение, от которого следовало бы избавиться. На самом деле, кошки очень хорошо поддаются дрессировке, только их нельзя дрессировать так, как собак. У каждой кошки есть своя степень обучения командам. Нужно правильно составить программу тренировок, и начать дрессировать кошку Вы уже сможете тогда, когда она подрастет из совсем детского возраста. Прежде всего, Вам стоит учесть то, что в поведении кошек есть множество различных факторов, которые сказываются на ее обоснованных и необоснованных действиях. Кошки могут быть вполне непредсказуемыми. Если Вы в один день превосходно позанимались, то на следующий день кошка может абсолютно не поддаваться и не слушаться Вас. Это вполне нормально.
Кошки имеют постоянную потребность в царапании чего-либо. Вы никогда не сможете отучить кошку от царапания вообще, потому что это природная потребность. Но со всеми инстинктами можно совладать при помощи изобретений! Приучите свою кошку к царапанью специальной когтеточки, которые продаются в любом зоомагазине. Стоят они не так дорого. При царапании специальной вещи, кошка удовлетворит свою потребность сполна. Когтеточка не крошится, от нее совершенно не остается крошек и прочего мусора. Если питомец не хочет привыкать к ней, достаточно помазать ее валерьянкой, и тогда животное будет практически не оторвать от царапалки.
Что касается необоснованных потребностей кошки, то всех их можно сослать на желание кошки охотиться и добывать еду. Абсолютно все кошки будут пытаться гоняться за чем-либо, котята же вообще склонны бросаться на ноги хозяина, тем самым интерпретируя процесс охоты. Чтобы совладать с диким, практически агрессивным поведением животного, достаточно купить ему специальные игрушки, которые можно будет гонять по всей квартире, жевать их, и при этом не травмировать животное. Таких игрушек полно в ветеринарных аптеках и в зоомагазинах. Игрушки доходят до того, что их даже можно есть (игрушки, сделанные из сухожилий крупного рогатого скота). С такими игрушками кошка вполне удовлетворит потребности в охоте, и даже в еде.
Кошки могут выпрашивать у Вас еду, или таскать ее из мусорного ведра. Таким образом они выражают либо потребность в пище, либо потребность в общении с Вами. Старайтесь уделять больше внимания питомцу в таком случае. Иногда кошки стараются метить свою территорию, или даже защищать ее от Вас. В таком случае, стоит наказать кошку, и положить на то место футболку со своим запахом, или же другую вещь. Кошка должна понимать, что Вы хозяин в доме, и Ваше место ей не занять. В остальном, поведение кошки достаточно легко обосновывается.
Если кошка постоянно на всех шипит, значит она не чувствует себя в безопасности, и ей требуется защита. Вполне возможно, что кто-то ее обижает. Если кошка постоянно что-то гоняет в доме, будь то еда, или пробка от бутылки, значит ей нужны игры, и вполне можно самостоятельно занять своего питомца играми.