Мифы и правда о Мейн-Кун

Порода кошек Мейн-Кун охвачена ореолом тайн и загадок. Это действительно очень интересная порода кошек, которая и выглядит оригинально, и обладает своими уникальными повадками и характером. Однако в мире существует великое множество тайн и мифов по поводу данной породы кошек. Правда это, или нет – об этом читайте дальше в нашей статье!
Миф первый – кошки породы Мейн-Кун весят порядка 15-20 килограмм. Действительно, казалось бы, что при таком внушительном виде эти кошки могут и под 30 килограмм весить. Но это далеко не так! Взрослые коты данной породы очень нечасто достигают даже 9,5 килограмм живого веса, а тут речь идет о 15. В среднем, Мейн-Кун весят примерно 6,5-8 килограмм, и это совершенно нормальное явление, это здоровый вес для данных кошек. Да, Мейн-Кун считаются самыми большими кошками в мире. Однако, тут вся загвоздка обстоит не в их весе, а в их физическом размере, габаритах. Даже при большом размере кошки не весят так много. У Мейн-Кунов очень мощный костях, очень пушистая шерсть и огромный хвост. Из-за этого кот смотрится очень массивно. Когда Вам при продаже котенка говорит, что он, выросши, будет весить 15 килограмм – не верьте! В книге рекордов Гиннеса самым тяжелым котом был признан 9,8 килограммовый самец, а самка достигла 6,3 килограмм. Хотя, кто знает, может быть именно Вы станете следующим владельцем рекордсмена, правда?
Второй миф - Мейн-Куны – самые габаритные кошки в мире. На самом деле, это не совсем миф, поскольку данная порода большая, по сравнению со многими другими породами кошек. Что касается веса, то вислоухие или британские коты, будучи кастрированными, могут достигать и 11 килограмм по весу. Опять же, если сравнивать по размеру, то норвежские лесные коты достигают огромных размеров, и Мейн-Куны, по сравнению с ними, обычные домашние кошечки. Но если сравнивать с большинством остальным пород, наши «малыши» просто огромны. Этот миф является на половину правдой.
Третий миф касается питания данных кошек. На самом деле, все свято верят в то, что Мейн-Кун кушает больше одного килограмма мяса в день. Это далеко не так, поскольку Мейн-Кун кушает абсолютно так же, как и обычный домашний кот, несмотря на свой размер. Например, если Вы используете корма премиум качества, или какой-то специальный, то его понадобится совсем немного. Например, обычный 4-х килограммовый кот требует примерно 60 грамм корма в день. Самое главное, чтобы у кошки постоянно стояла свежая и вкусная вода рядом с миской. В остальном, с питанием Мейн-Кунов проблем совершенно не обстоит.
Мейн-Куну очень мало места в квартире – миф четвертый. На самом деле, это очень большое заблуждение, поскольку Мейн-Кун – обычная кошка, которая может найти себе уютное местечко в квартире. Посмотрите за тем, где котенок выбрал себе место. Не обязательно покупать огромный кошачий домик. Достаточно постелить там одеяло, оборудовать местечко когтеточками, и кошечке будет очень хорошо. Так же Мейн-Куну нужна «нора» для того, чтобы побыть одному, и «гора», чтобы исследовать мир вокруг, то есть следить за всеми своими домочадцами.
Мейн-Кун – очень необщительный кошки. Суровый у них только взгляд. Они очень хорошо понимают «нельзя», они умны, ласковы и общительны. Просто они нередко выбирают себе одного любимого хозяина, с кем постоянно проводят время. Также поговаривают, что Мейн-Куны совершенно не ладят с другими животными. Это далеко не так, потому что они с легкостью могут ужиться, с кем угодно. И заключительный миф говорит о том, что Мейн-Куны обладают слабым здоровьем. Это все зависит от условий содержания и ответственности хозяина.