Лысые кошки - хорошо или плохо

Если человек говорит о том, что он не любит лысых животных, то это значит, что он совершенно с ними не общался. Природа обделила этих замечательных зверьков пушистой шубкой, но наградила просто превосходным и дружелюбным характером, так что любой, кто захочет более близко пообщаться с такими зверьками, они будут открыты для общения. Они очень игривые, совершенно незлопамятные и преданные своему любимому хозяину. Еще одним несомненным плюсом является то, что лысые кошки совершенно не имеют запаха, чем грозят животные с шерстью. Особенно данная порода кошек нравится людям, страдающим от аллергии, а также любителям редких зоологических пород. В данной статье мы бы хотели рассказать Вам о том, какие есть плюсы и минусы у таких кошек.
Не секрет, что кошку подчинить себе практически невозможно. Это животное очень свободолюбивое, гордое, и не нуждается в стае, в обществе. Они по принципу одиночки. А вот порода сфинксов (лысых кошек) готова бесконечно демонстрировать преданность своему любимому хозяину. Такую способность люди научились расценивать еще в древнем Египте, и только лишь Фараоны могли иметь таких питомцев. Эти кошки, как и сейчас, были очень ласковыми и красивыми, а также могли исцелять своего хозяина от различных недугов. Например, очень часто сфинксы снимали мигрень, а также боль в суставах и мышцах. Эти кошки, словно грелка, могут ложиться на больные места своего хозяина, причем они и находят их самостоятельно. Такой теплый лекарь, несомненно, не только улучшит самочувствие, но и поднимет настроение.
Сфинксы просто ненавидят холод, поэтому всегда стремятся прильнуть к чему-нибудь теплому. Но неженками назвать их нельзя, да и тропики им совершенно не нужны. Просто порой без шубки бывает прохладно, вот они и ищут теплое местечко. Например, комнатная температура вполне приемлема для них. К тому же, сфинксы просто невероятные чистюли, их не нужно часто мыть. Какие-то хозяева же предпочитают вообще протирать своего любимца влажной тряпочкой. Но уж если Вы решили искупать сфинкса, нужно использовать мягкую мочалку и мягкий шампунь, поскольку их кожа намного нежнее обычной.
Но есть не только лысые кошки, а еще и лысые собаки. К таким породам относится, например, перуанская лысая собака. Данной породе целых три тысячи лет. Они были очень популярны у инкских вождей. Те считали, что такие собаки, которые не имеют шерсти, способны отпугнуть злых духов, и спасти хозяина от всяческих напастей. Эти собаки очень грациозные и красивые. Они точно не наградят своего хозяина аллергией, поскольку отсутствие шерсти делает животное гипоаллергенным. Такие животные еще и лечебные, их температура тела достигает 41 градуса, и благодаря этому они могут снимать приступы артрита и астмы своего хозяина. Как правило, такие собаки обладают очень игривым и добрым характером. Например, китайская хохлатая собака больше похожа на маленькую лошадку, они с легкостью могут ужиться со всеми животными в доме, а выгуливать их надо всего 2 раза в день. Лучшего друга просто не найти! Но такую собаку надо оберегать от морозов. На зиму им нужно купить комбинезон и специальную обувь.
Кстати говоря, и крысы бывают сфинксами. Если Вы познакомитесь с лысой крысой, боязнь их вообще исчезнет. Дело в том, что они совершенно лишены агрессии, и обладают весьма дружелюбным характером. Они первыми идут на контакт с человеком. На ощупь они очень приятные, и напоминают замшу. Они умны и сообразительны, требуют минимум ухода. Но нужно будет покупать им специальный корм и специальное сено. Также крысам нужно купить специальный домик, потому что они любят прятаться от окружающего мира.