Кто умнее: кошка или собака

Очень часто мы задаемся тем вопросом, кто же умнее: кошка или собака? На самом деле, этот спор достаточно бессмысленный, поскольку это такие животные, которые мыслят совершенно по-разному. Кто-то скажет, что умнее, несомненно собака, если даже сравнить их умение обучаться командам, дрессироваться и так далее. Но и кошки не глупые, и они с легкостью могут обводить вокруг пальца собак, когда те за ними охотятся. Да и кошки в плане защиты будут посообразительнее. В любом случае, мы всегда можем гордиться своей кошечкой, поощряя ее за то, что она умна и послушна, при этом не забывая упоминать о ее глупости, когда та где-нибудь нашкодит. В любом случае, наши животные очень умны. Вот давайте даже возьмем такой неприятный случай, как потеря питомца. Кошка и собака с легкостью привыкнут к полудикой жизни, начнут искать теплое место для ночлега, смогут найти себе пищу, будут ластиться с другими людьми, попрошайничать, и, в лучшем случае, найдут себе нового хозяина, который возьмет питомца домой, будет оберегать его, любить, или займется поисками законного хозяина.
Вопрос о том, умнее кошка или собака всерьез исследовали ученые, которые работали над испытаниями в своем университете очень долгое время. После создания теста, его идея была воплощена в жизни, и вот что показали независимые исследования. Сначала был опыт на то, как быстро кошка и собака сможет запомнить пищу, и найти ее за ширмой. Перед животными была показана свежая и вкусная шаурма, которую после некоторого времени ученый уносил за ширму, и прятал там под одним из трех кубов. Конечно, сначала животные не могли понять, что от них требуется, но позже научились искать пищу. Быстрее с заданием справились собаки, поскольку показывали наиболее быстрый результат, так что здесь они зарабатывают одно очко в свою пользу.
Далее тест исследовал послушание кошки и собаки. Перед каждым животным поставили по миске с едой. Обученный и дрессированный пес долго сидел над миской, так и обливаясь слюнями, желая скушать корм, но сделать это он так и не решился. А вот кошка, кстати говоря, была не дрессированной, и ее поместили в те же условия. Если команда человека противоречит кошачьему здравому смыслу, то команду она выполнять не будет, а вот если их мнения совпадают, или кошке что-то нужно от человека, то она обязательно выполнит команду даже без дрессировок, так что кошки здесь получают свое заслуженное очко. Примерно так же кошки выигрывают собак по ориентированию в пространстве. Если кошка и собака попадут в место, находящееся далеко от дома, то кошки лучше ориентируются на пути домой, даже если он находится за сотни километров.
В плане развития (анатомического) получилась ничья, поскольку в той или иной степени у животных больше развиты разные части тела. Далее последовал опыт, по которому животное могло бы узнать себя в зеркале. Собаки, кстати говоря, узнали себя в зеркале, а кошки – нет, так что здесь очко уходит в пользу собак. После этого, собаки и кошки проверялись на знание «русского языка», и на свои клички животные откликались абсолютно одинаково, так что здесь тоже получилась ничья. Исходя из всех этих результатов, данные показали, что кошки и собаки находятся в равном положении. Победила дружба! Так что даже экспериментальным путем было доказано, что ни кошка, ни собака не являются умнее своего собрата. Бесполезно спорить на этот счет, ведь у каждого животного развиты свои способности в большей или меньшей степени.
Любите своих питомцев, ухаживайте за ними, и будьте рядом абсолютно всегда, наслаждайтесь всеми моментами.