Кто такая "альфа-кошка"

Практически каждый человек, который держит дома кошку, уверен в том, что его питомец самый ласковый и нежный, а также преданный, и всегда любящий своего хозяина. Но на самом деле, далеко не все питомцы являются таковыми. Некоторые кошки явно не настроены дружелюбно и по-родственному, и ни за что не пойдут на всячески компромиссы. Мы хотим рассказать Вам о таком явлении, как синдром «альфа-кошки». Что же это такое?
Это такое явление, когда кошка действительно думает, что не она принадлежит Вам, а что Вы принадлежите ей. Животное будет разрешать Вам трогать себя только в надлежащие для этого сроки. Если Вы просто захотите поласкать животное, оно уйдет, или начнет царапаться. Также такие кошки постоянно хотят, чтобы Вы клали ей еду именно в таких количествах, именно тогда, когда она этого пожелает. Такие кошки от природы являются лидерами, и они никогда не окажутся ни в чьем подчинении, и перевоспитать такое животное, конечно, можно, но это очень сложно. Такая кошка может просто так укусить Вас за палец или нос рано утром, потому что Вы не встаете в нужное для нее время.
Альфа-кошка может начать рычать на Вас, когда Вы слишком близко подойдете к ее еде. Также она будет настырно кричать для того, чтобы Вы поскорее положили в ее миску порцию еды. Если Вы будете гладить такую кошку, когда она не в настроении, ждите глубокую царапину или укус. Также альфа-кошка может защищать свое спальное место от всех, кто посмеет к нему приблизиться, как и любимые игрушки, миску и так далее. Но иногда они могут быть добрыми, и разрешать себя гладить. Требовать еды, кстати говоря, такие кошки будут ровно до того момента, пока Вы окончательно не сдадитесь.
Одним из самых распространенных моментов в характере альфа-кошки, это агрессия, которая вызвана лаской. Они могут прийти, и лечь к Вам на коленки, ожидая поглаживаний. Вы начнете гладить кошку, она может мурлыкать, извиваться. Но когда ей хватит Ваших ласк, альфа обязательно извернется, начнет нервно вилять хвостом из стороны в сторону, а потом обязательно набросится на гладящую руку. Она может поцарапать ее, начать кусать, или же сделать два удара враз, одновременно.
Но из всего есть выход. Вам нужно использовать лидерскую программу, чтобы кошка научилась вести себя хорошо. Обязательно составьте список того, чем кошка мучает и достает Вас, и начните требовать от нее хорошего поведения по следующим этапам, которые мы напишем чуть ниже. Также Вам потребуется понять то, когда следует ограничивать себя в ласках, ограничивать то, что кошку злит больше всего, при этом сохраняя твердость намерений и строгость.
На самом деле, кошку очень легко обучать всем командам. Стоит лишь купить кликер, который подает корм. Посадите кошку, и дайте ей лакомство просто так. Потом после каждой команде сажайте ее, и давайте ей корм, если она справится с командой успешно. Приучайте ее к своим жестам и голосу. Кошка постепенно начнет понимать, что только после успешно выполненной команды она получает вкусную штучку. Дальше начните давать ей корм только тогда, когда она делает команду хорошо, и не перечит Вам.
Приучайте кошку к ласке постепенно. Не ласкайте ее до потери пульса, делайте это постепенно, чтобы животное поняло, что без ласки ей не обойтись. Так кошка сама будет приходить к Вам. Иногда ласку придется заслуживать. Не давайте еду ей просто так. Для начала заставьте выполнить команду, чтобы она понимала, что нужно слушаться хозяина. Также ограничивайте ее игрушки. Кошка обязана выполнять все Ваши задания, чтобы получить игрушку. Так она поймет, что нужно уважать хозяина, и будет очень сильно уважать Вас за свое воспитание и проделанную работу.