Кошка пьет из лужи

Если Вы хотя бы раз ходили на прогулку со своим питомцем (кошкой), то Вы частенько могли замечать то, что она норовит попить воды из лужи. Конечно, в этом нет ничего особенно странного, учитывая то, что кошки тоже испытывают жажду, и на улице им негде попить, кроме лужи, но хозяева частенько задумываются о том, почему же животные все-таки пьют грязную воду с земли? Особенно трепетно к этому относятся те хозяева, которые содержат кошек в загородных домах, и кошка их имеет постоянный доступ на улице. В данной статье мы бы хотели рассказать Вам о том, почему кошка пьет из лужи, и чем это чревато.
На самом деле, причина заключается лишь в том, что кошки обладают уникальным чутьем на всяческие химикаты. Не секрет, что вода, текущая из-под крана, содержит в себе очень много различной химии, а хлорка раздражает нюх кошек очень сильно. Даже люди порой не могут выносить столь едкого запаха, а животные, как известно, обладают гораздо более мощным нюхом, нежели человек. Питомец, в чью миску налили воды из-под крана, может просто отказаться пить это, поэтому вода из лужи, несмотря на свою грязноту, может показаться наиболее вкусной и привлекательной для животного. В дождевую воду редко что можно подмешать, за исключение того, когда дождь льет из токсичных облаков (которые образуются в результате выброса химикатов от заводов и других промышленных зданий). Если Вы нальете воды из-под крана и из родника для кошки, несомненно, она выберет чистую воду. Поэтому дождевая вода наиболее приятна для наших пушистых питомцев. Согласитесь, даже мы стараемся покупать чистую воду, или набирать ее из родников для дальнейшего потребления.
Вас также может смутить тот факт, что Вы наливаете кошке чистую воду, однако она все равно не пьет ее из своей миски. Это все связано с тем, что животное не может потреблять воду с запахом чистящего или моющего средства для посуды. Многие хозяева моют посуду кошки теми же средствами. Промыть средство полностью достаточно трудно, поэтому мы часто не замечаем того, что оно остается на посуде, хоть и в малых количествах. Посуду кошки нужно промывать без этих средств, или же использовать биологически чистые вещества. Если Вы наливаете кошке воду из-под крана, заранее нужно отстоять ее, чтобы все химикаты осели на дно. Многие заводчики также наливают кошке вместо воды молоко, потому что оно всегда чистое, и нравится животным. Но это очень большое заблуждение, поскольку молоко нравится далеко не всем кошкам, и далеко не для всех оно является средством для подкрепления иммунитета. Да, молоко очень полезное, но не обязательно включать его в рацион животного каждый день. Вода всегда должна стоять, даже если в миску налито свежее молоко.
Вот именно по этим причинами кошки могут испытывать страсть к воде от дождя. Никогда не пытайтесь запретить кошке пить из лужи, потому что она все равно найдет способ выпить чистой воды оттуда. В конце концов, кошка не будет пить воду из той лужи, в которой, по ее мнению, есть какие-то паразиты или вредные вещества. Заболевания от дождевой воды у кошек встречаются крайне редко. Но если Вы против того, чтобы питомец пил оттуда, позаботьтесь о том, чтобы снабжать ее чистой и вкусной водой. Из всего можно вынести определенные уроки, так что Вы можете сразу заметить это, и кошечка больше никогда не захочет пить дождевую воду из грязной лужи.
Такое явление, на самом деле, встречается очень часто, так что не стоит паниковать по этому поводу без причины. Но если кошка, попив воду из лужи, начала чувствовать себя плохо, обратитесь к ветеринару незамедлительно. Скорее всего, она что-то подхватила, и проблему надо устранять на корню.