Какое зрение у кошек и собак. Как устроено их зрение

Наверное, абсолютно каждый владелец какого-то домашнего животного задумывался о том, как же видят окружающий мир наши любимцы. Кто-то уверен в том, что собаки близорукие, и очень плохо видят вблизи, а вот кошки как раз наоборот, очень хорошо видят дальние объекты, а вблизи рассматривают все не очень хорошо. Существует так же и поверие, что все питомцы видят окружающий мир в черно-белом цвете, а кто-то и вовсе уверен в том, что мир для них представлен в перевернутом изображении. Так ли это? Об этом мы хотим поведать Вам в данной статье.
Зрение кошек и собак достаточно сильно отличается от зрения человека. Например, мы, люди, получаем 90 процентов информации при помощи зрения. Это чувство в нашем организме доминирует над всеми остальными чувствами. Более того, мы видим этот мир в полном цвете и красоте, поскольку наш глаз имеет достаточно интересную структуру, и желтое пятно в сетчатке дает нам целостное, красочное и яркое изображение. Но так ли это в организме животных, или же есть какие-то отличия?
Наши питомцы видят окружающий мир в несколько ином свете. Если мы с Вами видим все вокруг непосредственно при помощи желтого пятна, вернее, через него, то у собаки и кошки задействована сразу вся сетчатка, и видеть они могут панорамно, то есть все вокруг, в радиусе их зрения. Более того, кошки и собаки могут одинаково хорошо видеть, как при свете дня, так и в полной темноте, когда мы с Вами хорошо видим только днем, в темноте остаемся беспомощными в плане обзора. Кстати говоря, глаза у животных наших формируются по такому типу. Кошки – существа ночные, следовательно, и глаза у них больше, выпуклее, нежели глаза собак, которые предпочитают ночью поспать. Это никак не зависит от размера тела. Сравните того же слона, чьи глаза всего в 2,5 раза больше глаз кошки. А теперь вспомните филина или сову, которые живут только ночами.
У кошек и собак зрение не является самым нужным чувством, поскольку у них одинаково хорошо, и даже больше развиты нюх, слух, и обоняние. Поэтому кошки и собаки метят территорию, обнюхивают, улавливают те звуки, которые мы уловить не в состоянии. В целом, зрение у них достаточно специфическое. Кстати говоря, многие задаются вопросом о том, видят ли животные какие-то цвета? Над этим вопросом очень многие века спорили лучшие ученые мира, и лишь в 80-х годах этому вопросу был поставлен конец. Собаки различают цвета, но их цветовая палитра значительно беднее, чем у человека, поскольку в глазу находится меньше колбочек, которые отвечают за восприятие цвета у человека. Они, скорее, отличают желтоватый и фиолетовый цвета, зато абсолютно все могут различить до 40 оттенков серого, что дает им неоспоримые преимуществ при охоте. Кстати говоря, специальные палочки в глазу кошки и собаки дают возможность видеть в темноте. Кошки видят в 6 раз лучше человека, а собаки в 3, что касается темных помещений. Светоотражающая мембрана в глазах кошки и собаки очень хорошо видна, если смотреть на питомца в темноте, или же на фотографиях со вспышкой.
Само строение глаза животного достаточно сложное, и изучать его довольно-таки тяжело. Например, в глазу животного есть 170 тысяч различных волокон и нервных окончаний, пигментированная часть, защищающая глаз от ультрафиолетовых ожогов, сосуды сетчатки, снабжающие ее питательными веществами, и куча других различных составляющих, о функциях которых могут рассказать только настоящие ветеринары-офтальмологи. Зрение наших питомцев даже в чем-то превосходит наше, так что это поистине удивительный факт. Теперь и Вы знаете то, как видят наши питомцы, как они так ориентируются в темноте, и в каком цвете для них представлен наш окружающий мир.