Какие соревнования существуют для кошек

Спорт – замечательная вещь. Очень многие занимаются спортом, а кто-то дрессирует своих животных, которые потом выступают на каких-либо соревнованиях, на различных выставках и конкурсах. Но, когда речь идет именно о соревнованиях, мы сразу представляем, например, скачки, причем не только конные, но и собачьи. Например, мы часто может смотреть за тем, как красиво плавают дельфины в бассейне, что тоже, собственно, является спортом. Но, Вы когда-нибудь задумывались о том, что даже кошки участвуют в соревнованиях? Не путайте соревнования с кошачьими выставками, которые, кстати, тоже, с какой-то стороны, являются соревнованиями. Итак, раз уж заговорили о кошачьем спорте, то что же стоит упомянуть в этом?
Совсем недавно, еще в 2005 году был проведет первый чемпионат по-кошачьему аджилити. Что это такое? Это соревнования, в которых кошки будут проявлять свою выносливость, гибкость, ловкость, силу, скорость и послушание. Каждая трасса, которую должна пройти кошка, выставляют сами создатели соревнования. Они специально делают трассы от самых легких, до самых сложных. У кошек есть специальные ранги. Сама организация называется CFA, уже несколько лет подряд они проводят традиционные соревнования. Пока что интерес к таким состязаниям у народа не такой сильный, однако, кошачье аджилити активно распространяется не только в Америке, но и по всей Европе. Хозяева своих мохнатых спортсменов организуют специальные тренажерные трассы, на которых занимаются со своими любимцами.
Каждая кошка, которая участвует в таком спортивном состязании, проходит очень тщательный отбор. В самом начале он заключается в медицинской проверке. Там проверяется не только наличие у кошки заразных болезней, но и ее физическое состояние в целом. Коты должны быть полностью здоровыми, поскольку это физическая нагрузка, которая очень влияет на сердце и другие органы животного. Общее физическое состояние играет огромную роль в воспитании кошки, в ее послушании, энергичности и активности, так что хозяева обязаны соблюдать очень строгую диету для своих любимцев, составлять программы тренировок в зависимости от степени подготовленности животного к тому или иному соревнованию. Готовить чемпиона, на самом деле, очень сложно, и для этого потребуется приложить немало усилий. Начинающие заводчики спортивных кошек специально отдают любимцев на курсы к профессионалам, где и перенимают нужный опыт.
Чтобы заставить кошку пройти все испытания, ведущий использует какую-то погремушку, веревочку, или же лазерную указку. Далеко не на всех соревнованиях хозяин будет рядом с питомцем, и им, зачастую, придется самостоятельно проходить все испытания. Если животное испытывает сильны стресс, естественно, любимый хозяин будет рядом, и успокоит. Но время идет, а все испытания нужно проходить на скорость, так что такой стрессонеустойчивой кошке будет трудно взять призовое место. Так что психологическая подготовка животного не менее важна, чем физическая подготовка. Эта работа невероятно кропотливая, и требует от хозяина очень много сил и энергии. Кошки менее послушны, чем собаки, и дрессируются достаточно трудно, так что для этого нужно постараться.
Но кошачье аджилити – очень интересная штука. Если Вам хочется посмотреть на это, в интернете есть очень много различных видно с этих соревнований. Это весело, забавно, порой даже смешно, поскольку некоторые кошки устраивают такие забавные представления, что нельзя не улыбнуться. Порода кошки не зависит ни на что, так что если Вы загорелись желанием, можете начать дрессировку своего будущего спортсмена.