Какие породы кошек наиболее популярны в России

Кошки являются очень популярными на территории нашей страны, поскольку в плане ухода пушистые питомцы несколько проще, чем те же собаки. Несмотря на изобилие разнообразных пород, среди наших заводчиков особенной популярностью пользуется несколько пород, о которых мы поговорим в сегодняшней статье. Данный список не является рейтингом, поскольку нельзя сказать, какая кошка лучше. Все они обладают оригинальными интеллектуальными навыками, характером, уровнем физической подготовки и так далее. Так давайте же приступим к изучению пород кошек, которые наиболее популярны в пределах Российской Федерации.
Персидская кошка крайне актуальна не только в нашей стране, но и по всему миру в целом. Они являются обладателями очень красивой шерсти, их характер послушан, а сердце предано хозяину до конца жизни. Особенную любовь среди людей такие животные заслужили за счет своей ласки. С ними очень приятно проводить время, поскольку они никогда не противятся поглаживаниям, почесываниям за ушком. Единственная сложность в плане ухода за персом обстоит лишь в том, что такая кошка должна постоянно вычесываться. Длинная, пушистая шерсть сбивается в колтуны, из-за чего у животного может возникнуть огромное количество проблем с кожей, ведь она не будет получать достаточное количество кислорода.
Сиамские кошки находятся на 2-м месте по популярности среди российских заводчиков, поскольку эти питомцы так же отличаются высокой преданностью по отношению к человеку. Большинство хозяев, содержащих дома такое животное, ценят красоту и грацию сиамского любимца, поскольку именно это является отличительной чертой породы. Оригинальная окраска, треугольное строение мордочки, высокая активность и игривость – все это делает породу одной из наиболее популярных в мире. О данной породе нередко гуляли мифы об агрессивности, но сиамские кошки нередко путаются с другой породой, которая ранее охраняла тибетские храмы. Чистокровных сиамских котов сейчас почти нет, поэтому об их агрессии речи идти не может.
Мейн-Куны – настоящие гиганты кошачьего мира. Некоторые люди, которые впервые встретятся с подобным питомцем, могут не на шутку испугаться, ведь такие кошки невероятно крупные, даже будучи котятами. Мировой рекорд в плане роста принадлежит как раз данной породе. Однако, за гигантскими габаритами кроется невероятно добрый, сдержанный, ласковый характер, который гармонично переплетается с высокой преданностью, любовью в сторону хозяина. Единственным минусом в плане содержания породы является то, что им постоянно требуется внимание, а также обильное кормление, поскольку таким мышцам и скелету требуется огромное количество питательных веществ.
Абиссинская кошка – настоящая красавица. Сразу же стоит отметить, что котенок данной породы стоит крайне большие суммы, поэтому подойдет такое животное далеко не для каждой семьи. Однако поражающая внешность является далеко не единственным преимуществом представленной породы. Эти животные крайне ласковые, добрые, очень терпеливые по отношению к детям. Они привязываются сразу ко всей семье, а не к какому-то одному ее члену, благодаря чему их по праву можно назвать семейными.
Ну и напоследок в наш список попадают сфинксы, которые обрели широкую известность среди российского заводчика совсем недавно. Эти питомцы являются обладателями самой необычной внешности, поскольку на их теле нет густой, привычной для кошек шерсти. Несмотря на это, температура тела данных животных выше на 2-3 градуса, чем то принято в норме.