Как сделать когтеточку для кошек своими руками

Ни для кого не секрет, что кошки просто обожают точить коготки обо все, что попадется им под руку. То может быть стена, обои на которой поклеены совсем недавно, мебель, которую Вы купили, буквально, вчера. Но это кошки могут делать не только из мести. Дело в том, что точить когти для кошек – жизненно необходимо. Это обычный инстинкт, против которого животные идти не могут. Поэтому очень важно уважать потребности своего питомца, и помогать ему справляться с ними. Но что же делать? Выход есть всегда. Сделайте когтеточку для любимца самостоятельно, если не хотите тратить деньги за магазинный товар. В данной статье мы предоставим для Вас подробную инструкцию о том, как смастерить подобное изделие.
Можно даже сказать, что самодельная когтеточка будет лучше магазинной. Почему? Дело в том, что Ваш питомец может просто не принять и не оценить купленный в магазине товар, а также продолжит точить свои коготки об угол любимого хозяйского дивана. А если Вы самостоятельно сделайте такую штуковину, то Вы учтете все потребности и физические возможности своего питомца, используя для этого минимум средств и затрачиваемых материалов. Вы ведь можете даже учесть внешний вид когтеточки, чтобы вписать ее в интерьер той комнаты, где вещь и будет стоять. Плюсов очень много, но теперь давайте перейдем к плану сборки.
Прежде чем начать, проследите за тем, как Ваш любимец точит когти. Он, возможно, любит точить на задних лапах, а чей-то пушистый друг наоборот предпочитает горизонтальные поверхности. Какие-то кошки точат обо что-то мягкое, а другие вообще безжалостно отдирают бетон от стены. Так что все это необходимо учесть при создании такой штуки. Если Ваша кошка делает это всячески, то Вам подойдет обычная подушка. Кусок поролона нужно обернуть плотным материалом, типа драпа. Внутрь кладется мешочек с кошачьей мятой, чтобы привлечь внимание животного. О такую подушку можно точить когти хоть сидя, хоть стоя, хоть лежа. Но ее минусом является то, что она может порваться, и истерзанный поролон будет валяться по всей квартире. Да и мешочек с мятой будет рассыпан.
Классическая когтеточка представляет собой деревянный столбик, который обшивается ковролином, драпом. Для пущей прочности такой столбик можно обмотать пеньковым канатом. Не используйте другие веревки, потому что кошка быстро их порвет. Внутрь ставится либо деревянный брусок, либо кусок пластиковой трубы, на Ваше усмотрение. Платформой послужит хороший кусок толстой фанеры. Чтобы кошка еще больше заинтересовалась Вашим изобретением, подвешайте на нее любимые игрушки кошки, или же прочие веревки с бантиками. Так Вы сможете превратить когтеточку Вашей кошки ни во что иное, как в игровой комплекс.
Есть также и когтеточки-коврики. Они представляют из себя обыкновенную доску, на которую наматывается ковролин толстым слоем. Такая доска удобна тем, что ее можно положить как горизонтально, так и вертикально. Если Вы сделаете две таких досочки, то можно будет поставить ее в угол, чтобы кошка могла пользоваться угловой когтеточкой. Такая штука – это невероятно полезное сооружение, которое способно уберечь Вашу мебель, стены и ковер от острых коготков питомца. Да и создать такое устройство можно очень быстро и просто, а по финансам оно сильно не ударит. Расположите ее в удобном месте для Вашего питомца. При создании учтите рост кошки, чтобы ей было комфортно. Если кошка не хочет пользоваться когтеточкой, помогите ей, взяв ее лапки в руки, и слегка надавив на коготки. Так кошка поймет, что об это можно точить когти. Привычные для нее места можно обработать спреями с отпугивающим запахом.