Как быть, если семье не хотят заводить кошку

Кошки – это те животные, с которыми можно целый день сидеть в обнимку, гладить их, и получать удовольствие, успокаивая нервы, слушая мурчание любимого питомца. Только вот подобные желания с Вами могут не разделить, либо родители, либо остальные члены семьи. Именно о данной проблеме мы поговорим в сегодняшней статье. Итак, как же быть, если остальные сожители попросту не соглашаются на заведение кошки? На самом деле выход есть, и он состоит из нескольких основных аргументов, которые, возможно, помогут Вам переубедить своих родственников.
Начать стоит с того, что кошка – это лучший антистресс. Правда это или вымысел, но у таких животных поистине имеется какая-то непонятная энергетика, благодаря которым любой дом обретает уют. Мурчащий комочек шерсти всегда позволит поднять настроения после тяжелого трудового дня, причем совсем неважно, с каким членом семьи она будет проводить время. Кошкам не свойственно выбирать какого-то одного особенного любимого хозяина, поэтому свою любовь питомец будет дарить абсолютно всем. Самое главное – это не обижать животное, правильно воспитывать и заведомо приучить к лотку.
Данный пункт особенно характерен для родителей, чьи дети постоянно просят завести котика. Они ссылаются на то, что кошка будет везде гадить, точить когти о дорогую мебель и только постеленный ламинат. На самом деле, интеллект кошки ничуть не хуже, чем у собаки. Питомца можно приучить к лотку, и делается это не так уж и сложно. Достаточно пару раз показать котенку, где находится его туалет, после чего он сам будет ходить туда. Кошки очень чистоплотны, поэтому не позволяют себе гадить абсолютно везде. Даже если кошка нашла для себя какое-то определенное место, она будет ходить только туда, что еще раз говорит о хороших способностях к обучению животного.
Следующий аргумент в силу заведения кошки – это то, что ее можно приучить царапать когти об специальную точилку. Такой инструмент совсем не обязательно покупать, ведь точилку можно с легкостью сделать из обычной доски и холщовой веревки. Доска плотно обматывается шнуром, что создает шершавую поверхность, позволяющая коту стачивать свои коготки. Такую точилку достаточно установить в любимом месте кошки, где она проводит большую часть своего времени. Если точилка износилась, собрать другую не составит труда. С этим справится даже маленький ребенок.
Данный совет гораздо лучше подходит для детей. Каждый родитель хочет, чтобы его чадо скорее научилось ответственности, могло принимать собственные решения и умозаключения. Кто, как не кошка поможет малышу освоить все базовые навыки ухода за своими близкими? Более того, ребенок станет дисциплинированным, ответственным, ведь в его руках будет находиться жизнь лучшего друга. Взамен за это кошка будет дарить хозяину любовь и ласку, что является лучшей терапией от стрессов, а также положительно влияет на эмоционально состояние, сохраняя его полное равновесие.
Благодаря кошке ребенок научится справляется со стрессами, которые могут терзать юный разум. Мурчание кошки оказывает положительный эффект на психику человека, благодаря чему каждый сможет успокоиться, восстановить свое моральное состояние. Помощь кошек в этом просто неоценима, благодаря чему такой питомец никогда не окажется лишним. Самое главное – подходить к вопросу заведения животного всем вместе. Ни в коем случае не ставить перед фактом своих родственников, иначе жизнь Вас и кошки превратится в постоянную череду ссор и разногласий, сдобренных обвинениями.