Насколько чуткий у кошек слух

С самого давнего времени пути развития человека и животных разошлись. У человека происходило умственное развитие, а у животных улучшались способы приспособления к окружающей среде. Одним из таких приспособлений являются кошачьи уши. Дело в том, что они намного чувствительнее уха человека. Именно поэтому кошка любит уютный, тихий дом, и абсолютно не переносит громкую музыку, крики и шум.
Большее количество животных хищники по своей природе. Кошка не исключение. Дело в том, что её чувствительный слух обусловлен именно тем, что она хищное животное, то есть охотник. Что касается собак, то их слуховой диапазон намного шире, чем частоты, воспринимаемые человеком, но значительно уступают кошачьему слуху. Люди и собаки немного похожи. После того, как они выследили добычу, они будут продолжительное время преследовать её, загонять в углы, гнаться за ней изо всех сил. Что касается кошки, то она спокойно затаиться в укромном месте, прислушиваясь к звукам, и нападёт в нужный момент. Значительная экономия энергии. Для успешной охоты кошке необходимо слышать любые шумы, которые издаёт потенциальная жертва, любые шорохи и звуки. Только в этом случае она добьётся успеха. Данные факты научно доказаны. В конце двадцатого века был проведён ряд исследований в научных лабораториях Англии. В ходе экспериментов было доказано, что кошки обладают уникальнейшим слухом.
Огромную роль также играет то, что уши кошки намного восприимчивее в высоких частотах, нежели слуховой аппарат собак или человека. Человек может уловить колебания в двадцать тысяч колебаний в секунду. С увеличением возраста частота понижается, доходя отметки в двенадцать тысяч колебаний в секунду. Что касается собак, то они воспринимают звуки, частота которых равна примерно тридцати пяти сорока тысячам колебаний в секунду. Кошки в данном случае уникальные создания. Их слуховой аппарат воспринимает частоту равную девяноста – ста тысячам колебаний в секунду. На данной частоте обычно произносят звуки мыши. Именно поэтому им так сложно укрыться от кошки-охотницы. Если же рассматривать низкие частоты, то у кошки, собаки и человека они примерно одинаковы.
Узнав о том, что кошка воспринимает высокочастотные звуки, напрашивается вопрос:  «До каких же частот сохраняется слух у кошек?» Сколько лет учёные не изучали данных животных, так и не могут дать однозначный ответ. Распространено мнение, что тонкий слух кошки сохраняется до сорока тысяч колебаний в секунду. Но с этим можно поспорить. Большое количество учёных, которые занимались изучением слуха кошек, утверждают, что частота слуха, которая свойственна нормальной кошке, составляет шестьдесят семьдесят тысяч колебаний в секунду. Именно это позволяет услышать им большее количество звуков, нежели человек или собака.
Можно также с уверенностью сказать, что акустическая способность кошек воспринимать звуки в домашних условиях развивается намного сильнее, нежели в дикой природе. Дело в том, что кошки улавливают ультразвуки, которые предшествуют основному шуму, поэтому нельзя недооцениваться кошек, которые спят. Их уши всегда начеку. Если что-нибудь случается, то кошка мгновенно реагирует и просыпается.
Но у кошачьего слуха есть свои особенности. В период того, как кошке исполнилось пять лет, её слух начинает ухудшаться, то есть снижается звуковой диапазон, на котором она способна воспринимать звуки. Именно это является главной причиной того, что старые кошки чаще попадают под автомобиль. Звуковой сигнал запаздывает, поэтому они не сразу воспринимают машину, которая вплотную подъехала к ним.