Факты о кошке, которые мало кому известны

Всем известно, что кошки – это существа достаточно удивительные, и даже если Вам кажется, что Вы знаете своего питомца на все сто процентов, то Вы сильно ошибаетесь. Фактор неожиданности у кошек развит очень сильно, так что можно поразиться тому, как кошку ведут себя в различных ситуациях. Очень важно понимать, что кошка – существо с высоким инстинктом самосохранения, с очень интересным темпераментом и характером, так что в данной статье мы бы хотели рассказать Вам о тех фактах, которые заставят Вас взглянуть на своего кота совершенно под другим углом. Итак, чего же такого мы могли не знать о братьях наших меньших?
Бытует такое мнение, что незнакомые кошки приветствуют друг друга носами. На самом деле, это не так, поскольку такое прикосновение носами с незнакомцем ставит кошку под потенциальную угрозу и в крайне уязвимое положение. Но если кошки долго знают друг друга, и встречаются после долгой разлуки, то они могут приветственно дотронуться друг до друга носиками. Это означает, что кошки друг другу верят, и могут не бояться друг друга. Так же очень часто говорят о том, что кошки мурлычут только от хорошей жизни, то это тоже далеко не так. Дело в том, что у кошек существует несколько различных тембров мурлыкания. Если кошки мурлычет высоко, значит ей хорошо, а если мурлычет низко, практически утробно, то это может символизировать об испытываемой кошкой боли. Если научиться различать мурлыкание кошки, то Вы станете экспертом в области чувств данного животного. Котята, кстати, могут мурлыкать уже сразу после рождения, причем делают это одинаково долго как на вдохе, так и на выдохе.
Очень многие ученые бьются над тем вопросом, как же раздается этот звук, который исходит при мурлыкании кошки. Многие думают, что этот звук создается где-то в области голосовых связок, но на самом деле, есть предположение, что этот звук образуется в кардиоваскулярной системе кошек. Кстати говоря, у кошек даже есть свой собственный язык, который они меняют в зависимости от тех условий, в которых находятся. Например, взрослые кошки, которые играют с котятами, используют детский язык для общения. Такой же язык кошки используют тогда, когда общаются с человеком. Когда кошки разговаривают друг с другом, они переходят на свой, взрослый язык, правда общаются они при помощи каких-то посторонних жестов, и очень редко переходят на голос. Но его можно услышать, когда кошки дерутся. Некоторые сравнять этот кошачий вой с криком младенца или рассерженного ребенка. Вот это и есть взрослый язык кошек.
Кошки способны дремать и спать, и для них эти понятия абсолютно различные. Кстати говоря, кошачьи сны могут вполне быть такими же, какими их видит человек. Дело в том, что во время глубокого сна, мозг кошек выводит примерно те же волны, что и мозг человека, поэтому и возникло такое предположение. Кстати, очень легко различить, когда кошка спит, а когда дремлет. Если задеть дремлющую кошку, она издаст вопросительный звук, который больше похож на короткое мурчание, и звучит он достаточно забавно.
Кошки очень легко переносят жару, поскольку многие предки различных пород жили в пустынях. Так же кошки отличаются тем, что могут умереть, если их избыточно перекормить шоколадом. Что еще касается еды, то кошкам ежедневно нужно давать небольшой кусочек сырого мяса кролика или курицы, поскольку разжевывание мяса укрепит десны кошек, и сделает зубы чище.
Другим интересным фактом является то, что сердцебиение у кошек может колебаться от 180 до 240 ударов в минуту, причем чем моложе кошка, тем быстрее бьется ее сердце.  
Вот такие вот интересные создания, эти кошки.