Есть ли у кошки связь между ее окрасом и характером

Цвет кошек издавна вызывал очень много споров и прочих разногласий, а в Англии вообще существует целый университет по изучению взаимодействия окраса кошки с ее характером. Наиболее предпочтительными цветами для кошек оказываются черный, белый, рыжий и многоцветный. Эти цвета считаются наиболее благоприятными и наиболее удачными. Чистота кошек всегда сравнивалась с ее белой шкуркой. Черные коты вызывают восторги и восхищения за счет своей грациозности, за свет своей стати. Рыжие коты всегда принимались, как наиболее активные и жизнерадостные. По многим приданиям и суевериям, трехцветные кошки приносят в дом удачу, здоровье, счастье, а также защищают его от пожаров и злоумышленников. В любом случае, сколько людей, столько и мнений, но правда ли это все? В данной статье мы бы хотели рассказать Вам о том, какая существует связь между окрасом кошки, и ее характером.
Среди наименее популярных окрасов наиболее желаемыми оказываются голубые кошки (серые, типа британцев), полностью черные кошки, и также кошки экзотичных окрасов. Абсолютно все заводчики характеризуют своих кошек, как игривых, дружелюбных и озорных. Также был проведен опрос по тому, какой цвет шерсти кошки для человека наиболее предпочтителен, и еще нужно было дать примерное описание характера кошки того или иного цвета. Результаты были весьма неожиданными. Почти все опрашиваемые участники заявляли, что кошки с наиболее предпочтительным окрасом оказались дружелюбными и активными, а вот кошки с окрасом, который не нравится, получились непредсказуемыми, дикими, и даже агрессивными. Это, несомненно, вызвало достаточно много споров среди ученых, и они, составив определенные таблицы, сделали анализ всех цветов, которых могут быть наши кошки.
Некоторые опрашиваемые были уверены в том, что характер кошки зависит от ее пола, и от селекции, а также от породы. Также были выдвинуты теории по тому, что окрас животного зависит на его характер абсолютно так же, как и цвет волос на человека. Если правильно обращаться с кошкой, ухаживать за ней, любить, и быть к ней добрым и чутким, то она обязательно будет иметь именно такой характер, какой она должна иметь по Вашему мнению, так что от цвета шерсти тут мало что зависит. Данное мнение имеет место быть, поскольку действительно, каждая кошка ведет себя по-разному, несмотря на какие-то сходства в ее поведении.
Многие ветеринары, сталкивающиеся каждый день с огромным количеством кошек утверждают, что наиболее покладистым и добрым характером отличаются черные, тэбби, а также черно-белые. Наиболее агрессивным характером же обладают трехцветные, и на них чаще всего поступают жалобы от заводчиков, поскольку они не могут приучить питомца к туалету, или же встречаются с необоснованной агрессией в сторону себя. Первый же тип кошек очень хорошо переносят стрессы, являются менее капризными, когда второй тип начинает нервничать и вести себя ужасно уже тогда, когда что-то идет не так, как хочет само животное. Но, опять же, так бывает не всегда, и в любом правиле есть свои исключения.
Многие кошки могут вести себя достаточно агрессивно в клинике, но быть ласковыми дома. Таким образом, например, белые кошки с голубыми глазами, ведут себя наиболее робко, стеснительно. А вот кошки калико очень буйные, постоянно норовят укусить или поцарапать своего лечащего врача, и зацепить собственного хозяина. Кошки голубого окраса же идут на контакт более охотно, могут даже начать мурлыкать, облизать своего врача, и послушно принять все процедуры. Рыжие кошки же будут дерзкими, будут отказываться принимать лечение. Вот такие вот наши питомцы непредсказуемые, и непонятно, действительно ли окрас влияет на их характер.