Необходим ли коту ошейник

Задаваясь вопросом, необходим ли котам ошейник, можно услышать большое количество мнений по данному поводу. Единого понятия по этому поводу пока что не существует. Одни считают, что ошейники лишают котов свободы, другие, что приучают их к дисциплине.
Если говорить про заводчиков котов, которые часто участвуют в различных выставках, то они рекомендуют в обязательном порядке использовать ошейник, так как это дисциплинирует котов и заставляет их сидеть смирно при большом скоплении людей. При этом некоторые организаторы не допускают к участию котов без ошейников. Это является мерой предосторожности, так как любое из животных может внезапно наброситься на другого участника выставки и чтобы их разнимать, лучше всего оттягивать их за ошейники. Хотя некоторых котов ошейники совершенно не дисциплинируют, а как раз наоборот: они раздражаются наличием постороннего предмета на шее, постоянно чешутся и пытаются его снять, чтобы избавится от постороннего предмета. Коты в этом случае доставляют своим хозяевам больше неудобства, чем, если бы они были без ошейника.
Для тех, кто не занимается разведением котов, а животное является только домашним любимцем, ношение ошейника не является обязательным. При этом животное чувствует себя более свободным. Можно наблюдать разительное изменение в поведении котов, которым одели ошейник. Они становятся кроткими, послушными, более привязанными к хозяину. Если Вы цените в своем питомце свободолюбивый буйный характер, то использовать ошейник не рекомендуется. Другой вопрос, если кот имеет доступ к улице и может свободно гулять в одиночку по природе. В этом случае очень важно использовать ошейник, на котором были бы указаны контактные телефоны хозяев и домашний адрес животного. Это необходимо на тот случай, если кот вдруг потеряется, и чтобы его не отловили санитарные службы по отлову бездомных животных.
Некоторые используют ошейники только как украшение, снабжая его большим количеством различных камней, вплоть до бриллиантов. Все коты красивы без каких-либо украшений и не нуждаются в дополнительных атрибутах. Хотя людей из «высшего» общества подобное никогда не останавливало.
Помимо вышеописанных случаев использования ошейника, может возникнуть ситуация, когда ошейник необходим для избавления от блох. В домах, где есть подвалы, очень часто можно встретить блох, особенно в осенний период. Они проживают на крысах, обитающих в подвале. Из подвала по ступенькам лестницы блохи могут подниматься на любой этаж и пробираться в квартиры, где они нападают на домашних котов. Это доставляет животным неудобство, а, кроме того, блохи могут быть разносчиком различных инфекций. В этом случае используют противоблошиный ошейник, который носят не постоянно, а какой-то определенный период для избавления от паразитов. Заметив, что Ваш питомец периодически чешется, стоит подумать о приобретении ошейника, способствующего избавлению от паразитов. Когда кот перестает чесаться, ошейник можно снять.