Для чего были выведены разные породы кошек

Кошки – одни из самых популярных в мире домашних животных, которые славятся своей грацией, умением ловить мелких грызунов. Тысячи лет назад кошки были чем-то мистическим, и изучать подобные факторы можно бесконечно. В данной статье Вы узнаете интересные факты о том, зачем люди на протяжении многих веков создавали и развивали новые породы кошек, которые пользуются широким спросом и в данный момент. Об этом свидетельствует множество разнообразных чемпионатов и конкурсов, которые позволяют хозяевам со всего мира представить большому количеству человек своего собственного питомца, заполучая при этом множество наград.
Откроет наш список сиамская порода кошек, которая является одной из самых удивительных среди всего остального перечня. Поразительный окрас животного позволяет каждому человеку узнать в кошек сиамскую породу. Невероятный интеллект животного не всегда играет на руку хозяину. Конечно, такой питомец будет крайне предан и ласков по отношению к своему человеку, но часто он капризничает, ему что-то не нравится, за чем нужно внимательно следить. Такие кошки много сотен лет назад могли охранять храмы. Такие кошки крайне разговорчивы, и нередко могут быть «липкими» по отношению к хозяину. Их совершенно нельзя оставлять в одиночестве.
Порода Мейн-Кун является одной из самых крупных. Некоторые особи могут выглядеть пугающе большими, однако, за огромными габаритами кроется поистине нежное и преданное существо, которое очень любит общение с людьми. Исключительно мягкий характер может стать причиной того, что Вам придется делить кровать вместе со своим питомцем. Мейн-Куны редко осознают свои габариты, предпочитая длительное сидение на руках или коленях своего любимого хозяина. Поэтому, если Вам нужна по-настоящему большая, пушистая и добрая кошка, то порода Мейн-Кун становится лучшим выбором. Интересным фактом является то, что рекорд за самую большую длину принадлежит коту по имени Стьюи, которая составила 1.2 метра!
Британские кошки на данный момент пользуются невероятной популярностью среди заводчиков по всему миру. Декоративная порода британских кошек окутана множеством мифов и интересных фактов. Таким образом, знаменитый «Чеширский кот» был придуман благодаря нашей породе домашних животных. Также довольно забавной особенностью вида является то, что они могут иметь не только серый цвет, как то привыкли замечать многие люди. Допускается практически любой окрас шерсти, за исключением снежно-белого. История гласит, что римские кошки стали проотцами нашей породы, однако, тому практически не имеется официальных подтверждений.
Сфинксы. Вокруг этой породы витает множество необычных, практически магических факторов, что делает их одними из самых интересных домашних питомцев. Например, нормальная температура тела для такой кошки может варьироваться от 38 до 42 градусов по Цельсию. Максимальное значение температуры свойственно маленьким котятам, из-за чего сфинксы кажутся людям очень горячими при прикосновениях. Данная порода была выведена специально для людей с аллергией на кошачью шерсть, из-за чего шубки на их туловище не имеется. Однако, в последнее время ходит множество слухов, что сфинксы вызывают еще более сильную аллергию у таких людей.
В данной статье были описаны самые популярные породы кошек, о которых хотелось бы рассказать некоторые интересные факты. Если Вы хотите завести подобного питомца – не бойтесь! Самое главное – это ответственность и умение правильно воспитывать домашнее животное.