Девон-рекс. Умный и добрый друг

По настоятельным просьбам ребенка завести кота взрослые начинают «взвешивать» плюсы и минусы пребывания зверя в доме. Но вот вопрос решён – коту быть! Осталось выбрать породу. Почему бы не этого большеглазого красавца?

Внешность.

Животное не самого крупного, но крепкого, мускулистого телосложения. Маленькая треугольная голова с большими ушами делает кота похожим на инопланетное существо. Нежная короткая шерсть без остевого волоса как будто уложена умелым мастером волнистыми рядами. Это работает ген кудрявой шерсти. Особого внимания и описания заслуживают глаза. Они не оставят равнодушными никого. На радость заводчикам порода допускает многообразие цвета глаз (впрочем, как и окраса шерсти). Голубые или серые, зеленые или желтые - они чудесны! Большие, очаровательные, выражающие удивление и любознательность, милые, наивные и добрые – всё это о глазах представителя данной породы.

Характер.

Обладая такой внешностью, невозможно иметь резкий, вспыльчивый и агрессивный характер. Так и есть! Эти питомцы добры, общительны, активны, любознательны и благодарны. Тесный контакт с домочадцами необходим им как воздух. Проявляют большую заинтересованность жизнью семьи. Этот кот – заядлый участник шумных детских игр и «помощник» по хозяйству. Зачастую просто спокойный зритель и слушатель. Он всегда рядом. Легко поддаётся дрессировке. Способен, подобно собаке, приносить по команде предметы, например шарик, сделанный из фольги. Делает это охотно, с удовольствием. В самом игривом своем настроении эти представители кошачьих выискивают в помещении верхние участки и стремятся забраться туда. Высота привлекает их.

Уход.

Эти питомцы очень любят уход за собой и никогда от него не отказываются. Многообразие качественных премиальных кормов позволяет выбрать подходящий по вкусу деликатес. Своевременно сделанные прививки избавят животное от ряда заболеваний и недомоганий, а заводчиков – от нервных потрясений, непредвиденных трат денег и времени. Прогулки, повысят иммунитет и улучшат настроение питомца. Эти очаровательные чистюли очень положительно относятся к мытью. Вода не пугает их, а любая совместная деятельность с хозяином, как уже было сказано выше, только радует. Поэтому, раз в 3-4 недели всеобщему любимцу нужно предложить принять ванну. Глазки, ушки и коготки также необходимо содержать в порядке. Этот кот может радовать и поднимать настроение одним только своим видом. А потому не стоит пренебрегать гигиеной. Это не займёт много времени. Да и друг сопротивление вряд ли окажет.
Лучшим приспособлением для игр и развлечений кота данной породы, несомненно, является кошачья стенка. Большое количество полочек, расположенных на разной высоте, удовлетворит его главную страсть – лазание по верхам.
Этот питомец, чувствуя безопасность, заботу и уход, сполна вознаградит хозяев своей лаской, добротой, кошачьей способностью снимать стресс и дарить хорошее настроение. Сообразительность, дружелюбный нрав и отсутствие агрессии делают девон-рекса всеобщим любимцем и возводят в статус «члена семьи».