Что такое родословная кошки и как она оформляется

Родословная кошки – это специальный документ, который позволит Вашему питомцу принять непосредственное участие в племенных программах. Нередко такая справка создается для того, чтобы потешить самолюбие хозяев, кичащихся чистокровностью собственного любимца. В данной статье мы с Вами поговорим о том, каким образом можно оформить родословную для собственного кота, чтобы тот мог по праву считаться чистокровным представителем собственной породной принадлежности. 

Процесс

Проще всего сделать данный документ тогда, когда у Вашего питомца есть метрика. Выдается она при рождении котенка, который был куплен в специальном клубе, посвященным тем или иным породам кошек. Иначе метрика называется котячкой, и именно в ней вносятся все необходимые данные касаемо габаритов и расцветки Вашего любимца. Также внутри бумаги указывается информация, касающаяся родителей животного, а также названия клуба, в котором питомец был зарегистрирован. Для того, чтобы получить эту метрику, необходимо обратиться в сам клуб с просьбой о выдаче данного документа. Стоит отметить, что процесс не бесплатный, и стоит он порядка 1.500 рублей.
Что делать в том случае, если клуб находится на территории другой страны или города? На самом деле, здесь все просто. С каждым клубом можно договориться об пересылке документа посредством почты. Также можно попросить выслать ксерокопии родословной мамы и папы котенка, что также является вполне официальным подтверждением чистокровности малыша. Но, опять же, здесь есть некоторые нюансы и загвоздки, которые выражаются в политике клуба. Далеко не каждое заведение подобного рода осуществляет почтовые операции, поэтому о данной возможности следует поинтересоваться заранее. 

Как можно получить родословную?

По традиционным правилам родословную котенка можно получить в течение года после оформления его метрики. Многие хозяева пренебрегают данным пунктом, поскольку думают, что метрика совершенно не нужна. Это большая ошибка. Конечно, после года с момента рождения животного так же можно оформить данный документ, но сделать это будет в разы сложнее, и в некоторых моментах это может представить большую финансовую сложность. Давайте рассмотрим основные методы получения метрики животного после года с момент его рождения. 
Если котенка нет метрики, то необходимо удостовериться, что все его родители имеют родословную, и были зарегистрированы по всем правилам клуба, в котором числились. Как правило, люди, которые продают Вам питомца, должны предоставить собственное согласие или отказ на регистрацию метрики, и, если этот человек Вам отказывает без весомой причины, Вы можете написать жалобу в клуб, в котором он состоит в качестве участника. Наверное, единственным логичным и правильным аргументом отказа является то, что котенок, проданный Вам, не предназначен для дальнейшего разведения. 
Если у Вашего котенка нет метрики, Вы также можете прибегнуть к процессу получения соответствия животного к той или иной породе. Данный метод особенно распространен на территории Европы. Но и здесь есть свои нюансы. К примеру, подобный документ может получить далеко не каждая порода кошек, поэтому предоставляет сертификат соответствия только самым редким и экзотическим представителям кошачьего мира. Также сложностей доставляет длительность данного процесса, поскольку сама процедура идет действительно долгое время, и может требовать немало нервов.
В остальном, старайтесь следовать обыкновенным правилам, чтобы трудностей не возникло.