Что такое кошачий клавесин

Средневековье – это времена, которые славятся своей жестокостью, а также огромным количеством различных историй, некоторые из которых в здравом уме даже в голове не придут. В сегодняшней статье мы с Вами поговорим о таком садистском устройстве, как кошачий клавесин. Короли, правившие в те времена, отличались изощренностью собственного ума, поэтому им было свойственно создавать такие издевательские вещи.

История

Средневековые времена оказались особенно пугливыми по отношения к ведьмам и всяческим страшилкам, связанных с преисподней. Красивые женщины с зелеными глазами и рыжими волосами, черные (а после и не только черные) кошки – все это считалось игрушками дьявола, поэтому люди не особенно соблюдали какую-то толерантность по отношению к ним, о чем свидетельствовали массовые казни и истребления. 
Животная музыка стала чем-то вроде массового помешательства в период 15-16 века. В качестве инструментов использовались медведи, волки, а некоторые могли позволит себе даже обезьян. Но самыми востребованными голосами считались кошки, поскольку их мяуканье было звонким и разливистым. Животных жестоко дрессировали, заставляли двигаться в такт музыке, танцевать, но самым негуманным моментом был метод «извлечения звука». Для этого использовались кошачьи хвосты, на которые наступали с разной силой. 

Как работало устройство

Обычное надавливание на хвосты не приносило людям желаемого результата, из-за чего они стали использовать специальный механизм с шипом на конце. При помощи специальной проволоки хвост животного практически намертво прикреплялся к платформе, и при нажатии на клавишу хвост впивался прямо в него. Естественно, кошка не могла молча вытерпеть такой боли, из-за чего и издавала характерный звук. 
Для кошек даже устраивались специальные прослушивания, на которых отбирались самые «музыкальные» представители, издающие самый глубокий и звонкий голос. 

Дальнейшее развитие

Филипп 2, правитель, который начал замечать статистику высокой смертности среди кошек, приказал разработать специальную «мазь», которой восстанавливали и без того измучанных животных, после чего их вновь засовывали в адское устройство, и выставляли на потеху раззадоренной публике. Лекари, которые занимались разработкой лекарств, поняли, что работа обходится им дорого, и решили стрясти побольше денег с Филиппа. В конце концов, он понял, что содержание развлечения слишком дорого обходится, поэтому курсы восстановления прекратились, и кошки продолжили умирать в муках.
Массовое помешательство достигло несуразных масштабов. Кошки и коты, которые отличались особенно звонкими голосами, освобождались из этого плена, и помещались в один питомник, поскольку люди считали, что они могут создать очень музыкальное потомство. Следовательно, подобные пытки передавались кошкам «по наследству». Чего тут говорить – даже сам Петр 1 в своем время не смог отказать себе в подобном «удовольствии», и велел привезти один экземпляр в собственные владения.

Как удалось избавиться от этого

Из-за того, что кошек постоянно отлавливали (а выживать мало кому удавалось), в деревнях начались серьезные нападки крыс. Грызуны съедали абсолютно все продовольственные запасы, что спровоцировало серьезные проблемы с питанием, где-то наступал голод. А еще крысы являлись главными переносчиками бубонной чумы, из-за чего разразилась целая эпидемия в катастрофических масштабах. Людям все-таки удалось понять, что они поступают совершенно неправильно, благодаря чему данная живодерская пытка, так полюбившаяся королям и представителям знати, полностью исчезла. 
К сожалению, и такие «развлечения» имели место быть. К счастью, церковь больше признает кошек посланниками сатаны, и сами животные стали самыми любимыми по всей планете. Любите своих животных несмотря ни на что!