Что такое бридинг (по отношению к кошкам)

Люди, которые обожают кошек, нередко приходят к решению разведения данных животных в домашних условиях. Это не только достаточно интересная идея, но также она позволяет зарабатывать хорошие деньги, если Ваш кот или кошка являются чистокровными представителями своей породы, либо имеют огромное количество разнообразных наград и призовых мест на соревнованиях (выставках). Вся наука о правильном разведении какой-либо породы называется бридингом, и в данной теме необходимо тщательно разбираться, чтобы все делать правильно.

С чего начать?

Первое, о чем Вам необходимо знать – это сама суть воспитания и ухода за кошками. Если Вы никогда не содержали кота, и не имеете опыта в том, что же такое совместная жизнь с питомцем, то для начала следует получить тот самый опыт. Многие профессиональные заводчики единогласно говорят о том, что воспитание кошки на разведение – такое же ответственное дело, как и воспитание маленького ребенка. Поэтому изначально дайте себе отчет в том, что Вы действительно сможете справиться со всеми обязательствами в качестве хозяина, обеспечивая животное всем необходимым для хорошей и беззаботной жизни.
Для дополнительного получения опыта Вы можете записаться на курсы фелинологии, где Вас познакомят абсолютно со всеми аспектами ухода за кошками. Сама фелинология изучает этих животных досконально, благодаря чему у Вас не останется каких-то вопросов, касаемо собственного питомца. Вы всегда сможете оказать ему первую медицинскую помощь, также научитесь правильно следить за кошкой во время беременности, сумеете правильно воспитать и научиться ухаживать за новорожденными котятами. Многие мелочи, которые разбираются в фелинологии, будут полезны, как начинающим, так и опытным заводчикам, поэтому нужно внимательно отнесись к этим курсам.

Инбридинг

Инбридинг – это такое же ответвление науки о разведении кошек. Конечно, все это может звучать довольно странно для неподготовленного читателя, но такова суть. Инбридинг представляет собой спаривание кошек, которые имеют общих родственников, либо являются прямыми родственниками друг другу. Данный метод применяется лишь в том случае, если Вы уверены в абсолютном здоровье всего поголовья Ваших котов. Здоровье должно быть не только физическим, но и психическим. Если Вы решили сделать выбор в сторону данного типа разведения, то весь племенной материал должен проходить тщательную отбраковку, чтобы потомство получил чистокровным, полностью здоровым и соответствующим современным стандартам.
Советы
Если Вы занимаетесь этим в первый раз, никогда не отказывайтесь от помощи со стороны. Что имеется в виду? Даже в самых маленьких городах нередко организуются клубы заводчиков, которые также относят себя к числу бридеров. Там Вы сможете не только получить квалифицированную помощь от своих соратников, но и информацию на тему того, куда лучше обращаться за медицинской помощью кошке, где можно приобрести качественные медикаменты, а также хорошую еду для кошки и ее котят. То же самое касается вопросов общего ухода, где Вы сможете обсудить те или иные моменты с профессионалами.
Как видите, процесс разведения кошек является достаточно ответственным, и без минимального опыта в этой сфере приходится очень сложно. Более того, стоит отметить, что разведение кошек – это затратное дело в плане финансов. Но если Вы уделите этому достаточное количество внимания, то идея окупит себя в несколько раз. Желаем Вам успехом в постижении столь интересного дела, а также здоровья Вашим кошкам!