Что означают позы кошки во время сна

Здоровые взрослые кошки спят от 12 до 16 часов в сутки. Анализ различных поз, которые они принимают во время отдыха, может дать представление о том, как они себя чувствуют.
Поза во время сна меняется в зависимости от безопасности, которую животное чувствует в данный момент в состоянии покоя.

1. Вытянутая
Очень часто можно увидеть кошек, отдыхающих на полу, полностью вытянутых в те месяцы года, когда жарко. В этой позе они стремятся охладиться.

2. Вверх животом
Эта поза означает, что питомец уверен в полной безопасности.
Данное положение сна кошки говорит больше всего за него. Если животное из семейства кошачьих раньше спало в такой позе, а в последнее время больше не спит, это значит, что оно чувствует какую-то угрозу.

3. Спит прямо, боком.
Это положение выбрано для спокойного сна.

4. С высунутым языком
Комично видеть, как кошка спит с высунутым языком. Скорее всего, это связано с максимальным расслаблением со стороны питомца. Также часто встречается у кошек, которые по какой-либо причине потеряли несколько передних зубов.

5. С вытянутыми передними ногами
Животное не полностью расслаблено.

6. Спит в укромном месте
Кошки очень любят уходить в закрытые места для отдыха. Это дает им безопасность, а также уединение и тепло. По этой причине они не стесняются заходить в свои домики или в любую доступную картонную коробку, любят спать даже в больших сумках из супермаркета. Точно так же их часто можно увидеть под столами, стульями, диванами или одеялами.

7. Свернувшись клубочком
Когда кошка ложится полумесяцем, она мирно отдыхает. Прижимая голову к груди, она защищает живот, поддерживая температуру тела. Кроме того, если кошка закрывает морду лапами, это говорит о том, что ее лучше не беспокоить, так как она хочет побыть одна.

8. Спит стоя
Эта любопытная поза указывает на то, что животное не полностью расслаблено, скорее не отдыхает, а находится в состоянии бодрствования. Кошка, которая принимает это положение, располагается прямо, с закрытыми глазами, поджав передние лапы под туловище. Цель не в том, чтобы спать, в этой позе кошке комфортно.

9. Свернувшись калачиком, не поддерживая голову
Это положение покоя указывает на некоторую незащищенность кошки и высокую степень бдительности. Независимо от того, закрыты или полузакрыты ее глаза, кошка полностью осознает, что происходит вокруг нее, сосредоточивая свое внимание на слухе. В этом случае животное свернуто калачиком на полу, голова поднята вверх, а передние лапы поджаты.
Иногда больные или испытывающие боль кошки принимают эту позу, чтобы попытаться уснуть. Если известно, что в доме нет ничего, что могло бы вызвать у кошки постоянное состояние бдительности и она всегда так спит, следует проконсультироваться с ветеринаром.

10. Свернувшись калачиком, поддерживая голову
Благодаря такому положению, кошка может отдыхать очень комфортно, но в то же время может быстро встать, если это необходимо. В этих случаях животное обычно кладет голову на передние лапы и немного наклоняет ее.

11. В обнимку с другим животным
Без сомнения, это одна из самых нежных поз, которые занимают кошки во время сна. Это возможно, если в доме есть другая кошка или другое домашнее животное, например собака, с которой у них хорошие отношения. Это способ показать, что они счастливы и очень привязаны друг к другу.

12. Сон на голове человека
Это очень сильная демонстрация привязанности к своему хозяину, и ее следует воспринимать как таковую, даже если иногда это не совсем удобно для человека. Не обязательно кошка спит непосредственно на голове человека, она может воспользоваться подушкой хозяина.

13. С полузакрытыми глазами
Если у кошки полузакрытые глаза, у нее обычно насторожены уши. Это означает, что она знает, что происходит вокруг них, и очень часто можно увидеть таких котят во время дневного сна.

14. Другие позы кошки во сне
Совершенно нормально видеть, как кошки отдыхают в течение дня. Поз, в которых кошка спит, довольно много.
Иногда можно увидеть питомцев, отдыхающих с вытянутыми ногами, с вывернутыми шеями, опирающимися на спинку дивана, с опущенной половиной тела, обвивающейся вокруг ножки стула и т. д.
Возникают сомнения в удобстве этих положений. Однако гибкость тела позволяет кошкам принимать самые необычные позы.
Еще один вопрос, который интересует человека, наблюдающего сон кошки – способна ли она видеть сны. Кот может двигаться во сне, издавать звуки или трястись. Это вполне нормально, поскольку во время сна мозг животного обрабатывает все, что он пережил в течение дня.