Что делать, если пропала кошка

К сожалению, очень часто наши домашние питомцы пропадают, и искать их приходится достаточно долго, с трудом. Если собаки находятся с успехом в 70 процентов из ста, то кошки находятся с вероятностью 50 процентов. К сожалению, найти кошку труднее по ряду многих причин, и рассказывать о них мы не будем. Давайте перейдем непосредственно к делу.
Вообще, почему теряются кошки? Обычно это происходит потому, что нашим любимцам хочется охотиться, и они готовы убежать хоть куда, чтобы поймать мышку, птичку, кузнечика и прочих животных. Они только потом могут осознать, что натворили, когда поймут, что находятся далеко от дома. Конечно, кошки хорошо находят путь домой, но найдут ли в этот раз? Другой причиной потери кота может стать испуг чего-либо. Будь то громкий звук, хлопок, или же угроза, опасность – все это может привести к побегу кошки из дома, или из рук хозяина, поэтому даже при переносе кошек советуют помещать их в специальную клетку. Еще одной причиной могут стать не закрытые окна и двери. Кошечки любят посидеть на форточке, но могут не рассчитать свои силы, и рухнуть за пределы окна, если хозяин не поставил специальные сетки. Так же кошка может прошмыгнуть в открытую дверь, просто так, из любопытства. И что же нам делать с этими сорванцами?
Во-первых – не сидеть сложа руки, надеясь, что кот придет сам. В первую очередь нужно обыскать все шкафы, и прочие потайные места в доме, поскольку все знают страсть кошек к таким вот местечкам. Стоит только поставить коробку, или пакет, как Ваш питомец уже будет там готовиться ко сну. Если Вы убедились в том, что дома питомца нет, нужно выйти в подъезд. На всех лестничных пролетах, в лифте, везде смотрим наличие своей кошки. Так же мы должны попасть в подвал, или в техническое помещение, которое есть практически в любом жилом доме. Обычно, кошки там и сидят, поскольку там тепло, уютно, достаточно светло. Если и там не нашли, то смотрим на окна в доме. Если они открыты – делаем соответствующий вывод. Идем, и ищем кошку на улице, около дома, около ближайших домов, по всему району.
Если Ваши поиски не обвенчались успехом, то начинаем печатать объявления о пропаже питомца. На объявлении должна быть крупно распечатана качественная, цветная фотография кошки. Ниже пишем характеристики, кличку, отличительные черты Вашего любимца, причем крупным шрифтом, чтобы он бросался в глаза, и прохожий не щурил глаза, дабы прочитать текст на объявлении. Указываем на бумажке абсолютно все свои контакты, то есть телефоны (рабочие, домашние, сотовые), странички в социальных сетях, и так далее. Абсолютно такое же объявление мы размещаем в интернете, на форумах. Причем ищите самые оживленные, чтобы люди отреагировали на сообщение. Те же социальные сети помогут Вам очень хорошо.
Различного рода мошенники могут требовать от Вас выкуп за «кошку». Они скажут Вам все возможные способы перечисления денег, избегая личной встречи, и это уже является звоночком к тому, что на этот развод обращать внимания не стоит. Вы должны понимать, что это обман, и если человек избегает личной встречи под разными предлогами – это обман. Обычно, кошка кто-то находит животное, то он несет его лично, да и ничего не требует взамен. Все-таки, возвращает члена семьи, а не продает его, и люди это понимают.
Ну а вообще, лучшая беда – которая не состоялась. Так что, чтобы кошка не терялась, или в случае чего ее было легко найти, мы должны повесить ей ошейник со всеми данными. Так же можно прицепить колокольчик, некоторые же клеймят кошек по типу собак, чтобы облегчить поиски питомца в случае потери. Берегите своего любимца, и старайтесь сделать так, чтобы он никогда не потерялся. Удачи Вам и Вашим животным!