Что делать, если кошка мешает вам работать за компьютером

Компьютер давно стал неотъемлемой частью жизни каждого из нас, поэтому нам приходится часто проводить время за ним. Кто-то связывает работу с пребыванием за ПК, а кто-то просто наслаждается времяпровождением при прохождении разнообразных игр. И мир развлечений (да и работы тоже) настолько сильно поглощает нас, что наши пушистые друзья попросту не могут смириться с этим, стараясь всячески обратить на себя внимание. В данной статье мы поговорим о том, какие меры следует предпринимать, если Ваш питомец мешает Вам работать за компьютером. 

Причина помех

Первое, что Вам следует выяснить перед тем, как прогонять кота – это то, почему же он решил помешать Вам. Причин на то может быть много, и следует внимательно разобраться в них. Самое первое, из-за чего кот норовит помешать Вам – это нужда в еде. Нет ничего страшного в том, если Вы отвлечетесь на минуту и проверите миски собственного питомца. Если они пустые, просто положите кошке еды, а также смените воду в блюдце (если то потребуется). Если же миски полные, попробуйте пустить животное в лоток, поскольку удовлетворение естественной нужды также является достаточно весомым аргументом чтобы отвлечь хозяина от работы. 
Если Ваш питомец запрыгивает на рабочий стол, ложится на клавиатуру, либо попросту начинает играть с мышкой, когда Вы совершаете ею естественные манипуляции, это значит, что питомцу попросту не хватает Вашего внимания. Естественно, далеко не всегда хочется прогонять кошку, но не нужно баловать ее по первой же ее прихоти. Особенно это касается владельцев молодых котиков, которые еще только формируют свой собственный характер. Если Ваш кот поймет, что в любой момент может привлечь к себе внимание, постепенно он будет становится все настырнее и наглее, что является далеко не самым лучшим качеством для домашнего питомца. 

Как правильно «отказать» кошке в процессе работы за компьютером

На самом деле, все просто. Вам достаточно взять кота на руки, серьезно сказать ему «нельзя» и поставить на пол, после чего продолжить собственные дела. Если с первого раза ничего не получилось – не беда. Нужно несколько раз повторить данную процедуру со своим питомцем, пока он не поймет, что Вы категорически заняты собственными делами. Нередко подобное проявление характера со стороны хозяина вызывает у кошек агрессию. Они могут начать бросаться на ноги, на руки, либо вовсе царапают колени. Тут Вам поможет обычное полотенце (желательно махровое). Даже при попадании удара по телу кошки, она ничего не почувствует, и испугается лишь самого факта хлопка. В этом нет ничего жесткого, обычная мера воспитания, практикуемая среди хозяев по всей России.
Опять же, обратим внимание на молодых представителей домашней фауны. Их внимание можно очень легко отвлечь при помощи игрушки. Просто возьмите какой-нибудь старый шнурок, и приделайте на его конец несколько блестящих, шуршащих фантиков. Обязательно покажите кошке все возможности столь прелестного инструмента для коротания времени. И в те моменты, когда Вам будет далеко не до кота, он сможет самостоятельно занять себя игрой с этим шнурком. Для дополнительного эффекта повесьте шнурок недалеко от своего рабочего места, но при этом следите, чтоб игровой процесс кота не отвлекал Вас. 
После того, как Вы закончите все свои дела, обязательно обратите внимание на собственного питомца, который всеми силами старался привлечь Ваше внимание. Любое свободное время необходимо уделять кошке (если она, конечно, не спит). Так Вы сможете вновь задобрить питомца, и показать ему, что Вы все равно можете найти для него время. Обычные игры, ласка – все это имеет очень большое значение при воспитании животного.