Часто ли воруют кошек и собак и кому это выгодно

Очень многие хозяева невероятно сильно переживают за своих домашних питомцев, отпуская их гулять без поводка (касаемо собак), или просто отпуская в вольную прогулку, проживая в загородном доме. В чем причина? Естественно, животное может впутаться в передрягу, подцепить какую-нибудь заразу, принести ее домой, и все в таком духе. Но городские жители переживают по другой причине – воровство домашних животных на улицах. На самом деле, вопрос этот достаточно актуальный, хотя в наших двухтысячных годах такой промысел значительно утих. Казалось бы, кому нужны домашние животные, почему их воруют? Разве в этом есть какая-то выгода? Давайте подробнее рассмотрим данный вопрос.
Сразу хотелось бы отметить, что воровство домашних животных – это достаточно редкая участь, которая может настигнуть. Животные в сто раз чаще теряются сами по себе, нежели их воруют. Но поскольку такой факт есть, то воры преследуют какую-то цель. Эта цель заключается в том, чтобы схватить и утащить дорогое животное, породистое, которое, потом, можно продать втридорога. Сомнительный способ заработка, верно? Некоторые могут посмеяться от этого, но ведь работает. Данная система называется «блошиным рынком». Именно там продают дорогих собак, дорогих кошек, и доходит до того, что там можно встретить экзотических животных, типа змей, обезьян. Обычные дворовые собаки и кошки воров не интересуют, и их точно не будут красть у Вас.
Что же делать, чтобы Вашего питомца никто не похитил? Во-первых – это контроль. Если гуляете с собакой без поводка – не спускайте с нее глаз. Ее могут схватить очень быстро, и Вы не успеет оглянуться, как не будет собаки и воров, которые ее похитили. Преступники действуют невероятно быстро, и Вы даже не узнаете их из тысячи. Мимо Вас со спокойным лицом пройдет мужчина или женщина со спортивной сумкой, в которой будет спрятан Ваш любимец. А Вы даже не подумаете об этом, когда будете хаотично разглядывать прогулочную площадку. Так что очень важно постоянно следить за животным, когда оно гуляет без контроля. Мы советуем Вас не снимать поводка с собаки. Так Вам будет гораздо проще и спокойнее. Помимо этого, Вы не дадите своему песику впасть в передрягу. А уж если у Вас бойцовская порода, то ее просто принято выгуливать на поводке, чтобы обезопасить риск нападения на непонравившегося незнакомца.
Как правильно выявить преступника из толпы? Во-первых, как повелось, Вы можете знать тех или иных хозяев, с которыми встречаетесь в одно и то же время на прогулке. Новые люди могут вызвать подозрение. Преступники очень спокойные, не подают виду. Они могут сидеть на лавочке, или в теньке, и спокойно рассматривать всех собак и кошек, которые гуляют со своими хозяевами. Преступники могут сделать вид, что читают книгу, газету, а сами высматривать очередную жертву. Они могут сами гулять с собакой или кошкой, сливаясь со всеми, так что тут сложнее. В любом случае, если заподазриваете что-то не ладное, следите за человеком, и уже в крайнем случае начинайте бить тревогу. Иначе Вы рискуете напугать обычного человека, который просто выглядит подозрительно. Так же будет стыдно и самим.
Как мы успели упомянуть в начале статьи, сейчас воровство домашних животных является не таким часто встречающимся фактом, так что риск этого минимален. Но, как говорится, береженого – бог бережет, и стоит в лишний раз обезопасить себя и своего любимого питомца от злоумышленников. Все-таки, никому не хочется просто так лишиться члена семьи. Если уж такое горе Вас настигло – сразу же обращайтесь в полицию, или в другие силы, которые обязаны моментально предотвратить преступление, и вернуть питомца законному хозяину.