Автоматические кормушки для кошек

Автоматическая кормушка для кошек представляет собой специальное устройство, которое предназначено для автоматической выдачи корма животному через определенные промежутки времени. Модели данных устройств рассчитаны на работу, как с сухим, так и с влажным типом корма, поэтому Вам следует внимательно отнестись к приобретению подобной техники, поскольку она крайне разнообразна, и среди изобилия вариантов крайне легко ошибиться с покупкой. Давайте поговорим обо всех аспектах выбора автоматической кормушки, а также подумаем, нужна ли она для Вашего любимца.
Надобность подобного типа устройства непосредственно зависит от Вашего режима дня. К примеру, если Вам приходится довольно часто оставлять питомца в полном одиночестве дома, то такой инструмент позволит без труда ухаживать за котом, выдавая ему пищу по заранее установленному графику. Также это очень полезно на период болезни животного. Если Ваш пушистик восстанавливается, ему необходим определенный рацион, который будет трудно соблюдать самостоятельно, руководствуясь часами. Достаточно установить определенный график, и у кошки в миске всегда будет свежая и вкусная пища. 

Как работает такая кормушка

Принцип работы автоматической кормушки предельно прост, поэтому совладать с такой штукой сможет даже маленький ребенок:
• Для начала нам необходимо заполнить кормушку тем кормом, которым Вы угощаете собственного питомца. Количество продукта должно быть рассчитано в зависимости от того, сколько Вы будете отсутствовать. Как правило, хозяева укладывают внутрь суточную норму рациона для любимца. 
• После этого мы выставляем таймер, который будет активировать аппарат. Рацион дня у каждого кота свой, поэтому каких-то стандартов нет. К примеру, многие коты питаются каждые 3-4 часа. 
• Если внутри устройства предусмотрена функция записи голоса, лучше воспользоваться ей. Некоторые животные со временем начинают воспринимать слово «кушать», как команду. Записав фразу, Ваш питомец рефлекторно будет прибегать на кухню, дабы отведать вкусной и свежей еды. 
Что касается устройства подачи корма, то оно предельно простое. Таймер активирует специальный поворотный механизм, образовывая отверстие, через которое пища поступает в миску и наполняет ее. После того, как порция выдана, механизм закрывается, и таймер начинает новый отсчет. Таким образом, многие модели рассчитаны примерно на 4 дня кормления животного, что очень удобно на период отъезда в выходные дни. А еще инструмент очень удобен для детей, которые только начинают ухаживать за питомцем, случайно забывая покормить его вовремя. 

Преимущества автоматической кормушки

Данное устройство обладает целым рядом преимуществ, которые мотивируют хозяев приобретать их для собственных любимцев. Во-первых, такая вещь очень легко отмывается, а также не впитывает посторонних запахов, будучи сделанной из качественных материалов. Вы сможете выбрать модель, которые работают от батареек или сети. Такие кормушки отлично защищены от влаги, поэтому никаких замыканий и прочих сбоев в работе из-за воды точно не произойдет. Надежные механизмы не позволяют открываться заслонке в незапланированное время, поэтому Ваш питомец точно будет соблюдать рацион, и никогда не располнеет. 
Некоторые (более дорогие) модели кормушек имеют отсек для воды. Когда миска опустеет, вода автоматически наполнит ее, и Ваш питомец не будет мучиться от жажды. Несмотря на все преимущества, данный устройства остаются доступными в плане стоимости практически для каждого хозяина. Достаточно подыскать оптимальную модель для собственного любимца. Купить кормушки можно, как в интернете, так и в обычных магазинах для домашних животных. 
Ну и самым главным преимуществом является то, что Вы больше никогда не забудете покормить любимца, ведь запрограммированное устройство сделает абсолютно все за Вас.