Воспринимают ли крысы звуки

Крысы, как и другие представители отряда грызунов, прекрасно воспринимают ультразвуковые колебания, недоступные человеческому слуху. От них же самих, как правило, можно услышать попискивания разной тональности и продолжительности, а также покашливание, шипение и стрекотание. Это говорит о том, что крысы обладают слуховым аппаратом, способным различать и анализировать подобные звуковые сигналы.

Как слышат крысы

Особенности слухового восприятия крыс весьма специфичны. Эти животные могут улавливать высокочастотные звуки и тихие шорохи. Однако чистые тона практически недоступны для их восприятия. Они отлично слышат в диапазоне от 1 до10 и от 20 до 60 килогерц, а зона максимального слухового восприятия находится в пределах от 0,5 до 70 килогерц. Для сравнения, человек воспринимает звуки частотой 16-18 килогерц. К тому же крысы с трудом определяют разночастотные звуки. Вероятнее всего, для них различные варианты сложных звуковых соединений являются идентичными.

Ультразвуковое восприятие у крыс

Высокочастотное восприятие звуков является не случайной особенностью крыс. При помощи ультразвуков они передают сигналы друг другу, но при этом застрахованы от того, что их услышит хищник. Это связано с тем, что ультразвук имеет короткую длину волны и может передаваться лишь на короткой дистанции. К тому же довольно сложно определить место его локализации. Хищные птицы совершенно не различают высокочастотные сигналы. Другие хищники, например, кошки, способны улавливать подобные звуки, но понять, откуда они исходят, для них крайне затруднительно.
Ультразвуковые сигналы издают также детеныши крыс, и самки молниеносно реагируют на них. При этом совершенно не важно, собственное потомство призывает мать или чужое. Эти звуки свидетельствуют о том, что молодняк испытывает какой-либо дискомфорт. Подобные сигналы возбуждают у кормящих самок поисковое и гнездостроительное поведение.
Высокочастотные звуки зачастую издают самцы. Короткий свист продолжительностью 0,03-0,8 секунд говорит о вступлении в драку или погоню за соперником. Иногда животное издает подобный звук, когда его берут на руки или в момент полового поведения. Длительный свистящий звук может объясняться рядом причин, однако до сих пор не установлено доподлинное объяснение природы этого звукового сигнала. Продолжительный свист издают самцы до и после соития и самки, когда у них из гнезда забирают потомство. Также подобный звук был замечен у подчиненных особей после того, как доминант оставлял их в покое. Некоторые исследователи предполагают, что такой свист облегчает установление взаимодействия между разнополыми особями. Другие ученые считают, что он не играет никакой специальной коммуникативной роли и только лишь демонстрирует эмоциональное состояние животного. Соответственно, восприятие продолжительного высокочастотного свиста может различаться в зависимости от конкретных обстоятельств.

Другие звуки

Одним из слышимых человеком звуков, который является для крыс характерным, является пронзительный визг. Как правило, его издают самцы во время драки. Иногда он свидетельствует о том, что животное испытывает сильный страх или боль. Чаще всего этот визг можно услышать от особи, находящейся в подчиненном положении. Такой зверек может начать визжать еще до начала драки или до того момента, когда его возьмут в руки. Доминантные животные проявляют свой статус кашлем и зубным стрекотанием. Другой воспринимаемый человеком звук, издаваемый крысами – это писк. Посредством него грызуны контактируют друг с другом.