В чем опасность содержания опасных бурундуков

Земляная белка – он же бурундук, является животным, которое нередко содержится в вольере на улице, поэтому содержание такого питомца в домашних условиях может представлять опасность, как для человека, так и для самого питомца. Конечно, здесь не идет речи о каких-то серьезных травмах для Вас и Вашей семьи, но сам бурундук может серьезно травмироваться, будучи неприученных к неестественным условиям содержания. Поэтому в данной статье мы с Вами рассмотрим такую вещь, как опасность содержания бурундука в неволе. Давайте обратим внимание на основные аспекты.
Опасность для человека: правда или вымысел?
На самом деле, опасность здесь существует, но она несущественна. Самое главное – не подбирать грызунов с улицы, поскольку любой грызун может быть потенциальным переносчиком смертельно опасных заболеваний. Покупать бурундуков следует у профессиональных заводчиков, для которых разведения данных животных является не только средством заработка, но и основным средством изучения. На территории России бурундуки разводятся довольно широко, поэтому проблем в покупке и заведении такого питомца возникнуть не должно.
Также бурундук может укусить человека. Передние зубы у них очень большие, и продолжают расти на протяжении всей жизни. Более того, сами зубы невероятно острые, поэтому могут доставить серьезную травму кончика пальца, после чего Вам следует моментально обработать рану, а также сдать анализы в больницу на предмет выявления каких-либо заражений. Данная мера еще раз говорит о том, что ни в коем случае не нужно подбирать грызунов с улицы, а уж тем более тех, что водятся в полях. Это чревато заражению смертельными заболеваниями, поэтому будьте предельно рассудительны, покупая столь необычное по нынешним меркам животное.
Опасности для самого бурундука
Поскольку бурундукам не совсем привычно жить в неволе, они могут сбежать из собственной клетки, если она будет недостаточно качественной и удобной для проживания. Качественное питание – это одна из первых мер, которую нужно соблюдать с особенной внимательностью. Дело в том, что некачественный продукты могут сильно подорвать здоровье животного, а невозможность делать запасы приводит бурундука к сильнейшему стрессу, который, в свою очередь, вызывает массу других проблем с сердцем животного. Поэтому качественное питание – это один из первых пунктов, которые очень важно обеспечить собственному питомцу. 
Порезы и прочие травмы также имеют место быть в обычной жизни бурундука. Конечно, в обычной жизни им не привыкать ползать по деревьям, и мелкие травмы уже давно стали чем-то привычным, но дома бурундук может порезаться о неаккуратно обработанные прутья клетки, либо об жерди, которые Вы установите в качестве развлечения внутри клетки. Также опасность могут представлять и специальные колеса для бега, поскольку лапа бурундука может застрять внутри колеса, что нередко приводит к перелому. Стоит крайне внимательно выбирать вещи, которые впоследствии послужат в качестве интерьера внутри клетки питомца.
Также очень большую опасность для здоровья бурундука представляет свободное гуляние по комнате. Данная процедура является обязательной, поскольку земляные белки очень любят простор, и им нередко хочется порезвиться, что вновь является одной из причин, почему их часто содержат в вольере на улице, а не в клетках. Но предметы, которые неаккуратно лежат на полках, либо провода под напряжением, столовые приборы – все это представляет угрозу не только здоровью, но и жизни Вашего нового любимца, что следует помнить постоянно. 
Итог будет следующим. Сам факт опасного бурундука приравнивается к чему-то очень редкому, ведь их опасность заключается не в характере, а в проблемах, которые они могут принести хозяину (чаще всего – это болезни).