Существуют ли крысы альбиносы

Крысы уже давно приобрели популярность как декоративные домашние питомцы, но даже много веков назад, когда эти зверьки обитали в дикой природе, они всегда селились вблизи человеческого жилья, забирались в дома и амбары. Родоначальниками современных крыс были их дикие сородичи – серые пасюки. Возможно, в результате естественных близкородственных скрещиваний на свет появились белые крысы-альбиносы. Вначале из-за их непривычной внешности диких белых грызунов отлавливали как диковинных зверьков, а затем начали целенаправленно разводить.

Как выглядит крыса-альбинос

Крыса-альбинос обладает таким же строением тела, как и любая другая разновидность этой породы. Как и другие декоративные представители вида, она имеет небольшое удлиненное тело с закругленным корпусом, длинный хвост, короткие ноги. Мордочка заостренная, усы длинные, глаза яркие. Животные оснащены двумя парами отрастающих резцов: на верхней и нижней челюстях. Отличительной особенностью альбиносов является белый цвет их шерстки и красный оттенок глаз.

Особенности крыс-альбиносов

Многие крысы-альбиносы являются представителями линий лабораторных крыс. Эти особи специально выводятся для медицинских и научных целей, благодаря тому, что их геном поразительным образом совпадает с человеческим. Зверьков используют для исследований в вирусологии, радиобиологии, токсикологии, микробиологии, генетике. Однако такие животные совершенно не приспособлены к проживанию в естественных условиях. Как правило, они обладают хрупким здоровьем, поэтому продолжительность их жизни коротка, всего 1,5-3 года.

Отличия крыс-альбиносов от пигментированных животных

От пигментированных собратьев альбиносов отличает более слабое зрение, а для того чтобы привыкнуть к темноте, им требуется гораздо больше времени, чем животным, имеющим окрас. Чтобы адаптироваться в условиях плохого освещения, этим зверькам необходимо не менее получаса. Проблемы со зрением также сказываются и на сетчатке глаза, которая очень чувствительна и легче подвергается повреждениям. Чтобы компенсировать слабое зрение, альбиносы полагаются на другие органы чувств. Обоняние также не является их сильной стороной, зато слух развит вполне хорошо.
Помимо прочего, эти зверьки плохо воспринимают глубину, из-за чего нередко их можно наблюдать раскачивающимися и подергивающими головой. С помощью такого поведения они пытаются усилить свое ощущение глубины. Столь же плохо они воспринимают и движение.

Взаимодействие крыс-альбиносов с человеком

В отличие от своих древних сородичей, современные крысы-альбиносы являются прекрасными домашними питомцами. Это милые и ласковые зверьки, подвижные и общительные, умные и хорошо обучаемые. Декоративного грызуна-альбиноса можно научить разнообразным трюкам, он с легкостью способен запомнить свое имя, привыкнуть к хозяину и полюбить его.
Для проживания альбиносам необходимы условия, подходящие для любой другой декоративной крысы: просторная клетка, полезная и свежая пища, чистая вода, витамины и минералы для грызунов, веточки для стачивания зубов, игрушки, регулярные прогулки за пределами своего жилища.
Крысы-альбиносы – социальные животные. Для полноценной жизни им нужно много общения. Желательно, чтобы была возможность взаимодействия питомца не только с хозяином, но также и с себе подобными. К тому же резвящиеся зверьки – это удивительно гармоничная картина, которая способна постоянно радовать владельца маленьких пушистых созданий своим веселым и позитивным видом.