С какими животными можно держать домашнюю мышь

Нередко у заводчиков домашних питомцев возникает желание приобрести животных разных видов. Как правило, новый зверек поселяется туда, где уже проживают другие домашние любимцы. И потому, вопрос о том, как примут питомцы-старожилы новичка, всегда актуален. Тем более, если речь идет о содержании домашней мыши и других животных.

Как домашняя мышь уживается с сородичами

Поскольку мыши – существа социальные, они, как правило, прекрасно чувствуют себя в семейных группах. Однако, как и люди, животные обладают разными характерами, поэтому не исключено, что некоторые особи будут проявлять агрессию к себе подобным. Если Вы подселяете к взрослому зверьку сородича, желательно, чтобы мышонок был не моложе 6 недель. Иначе есть риск, что тот, кто постарше, может убить малыша, хотя подобные случаи достаточно редки. Но, с другой стороны, лучше всего ссаживать либо взрослых и юных особей, либо двух молодых мышат. Тогда есть все основания полагать, что животные сойдутся. Зрелые некастрированные самцы могут обойтись друг с другом достаточно агрессивно.

Как домашняя мышь уживается с другими животными

Мыши – наиболее уживчивые из всех домашних питомцев. Но их лучше всего не знакомить с кошками, собаками охотничьих пород и птицами, поскольку это самые неудачные сочетания и ничего хорошего от подобного общения ждать не приходится. Однако взаимодействие мышек с представителями других видов может также сложиться непредсказуемо, поэтому животных никогда нельзя оставлять наедине. Исключением не является и тот случай, когда зверьки демонстрируют равнодушие друг к другу. Подобное игнорирование вполне может оказаться напускным.
Мыши и морские свинки отлично уживаются вместе. И если между зверьками бывают ссоры, то чаще всего повинны в этом именно свинки.
Кролики также лояльно относятся к маленьким грызунам. Но, будучи под влиянием стресса или неудовольствия, и те, и другие способны поранить друг дружку, поэтому их взаимоотношения должны всегда находиться под контролем хозяина.
Черепахи абсолютно безопасны для мышей, но мыши не столь безобидны для этих пресмыкающихся. Интерес к подобным экзотическим животным способен толкнуть мышонка на исследования того, что находится под панцирем. А это может иметь неприятные последствия для здоровья черепашки.
Взаимоотношения с другими представителями отряда грызунов, как правило, неблагоприятны для мышей. В особенности это касается крыс, случаи мирного сосуществования с которыми крайне редки.
Никогда нельзя сводить мышей с теми животными, для которых они являются пищей в естественной среде обитания, например, с хорьками и рептилиями.

Особенности характера мышей

Мыши не просто социальные животные. В их среде имеется четко выраженная иерархия. Именно поэтому взрослые особи будут драться за обладание территорией. Эту ситуацию может изменить кастрация самцов, однако и она не всегда способна решить проблему совместного проживания. При этом самки гораздо менее агрессивны. Они склонны организовывать совместные гнезда и сообща воспитывать молодняк. Самцы же, напротив, редко проявляют заботу о потомстве.
Внутри семейного коллектива, как правило, устанавливаются доброжелательные отношения. Важными церемониями, иллюстрирующими мир и спокойствие в группе мышей, является чистка шерстки сородичей от паразитов, а также ритуал приветствия.
Декоративные мышки хорошо приручаются, однако этот процесс требует времени и терпения. Если не торопиться и все делать правильно, через некоторое время зверек будет узнавать Вас и станет ласковым и дружелюбным питомцем.