Популярные мифы о крысах (в том числе и домашних)

Поскольку крыса – одно из древнейших созданий, живущих бок о бок с человеком, о ней сложено множество мифов и легенд. Многие из них действительно являются правдивыми, другие верны лишь отчасти, а какие-то – не более чем предрассудки и суеверия.

Крысы – самые плодовитые животные

Это утверждение имеет все основания быть достоверным, в особенности касательно диких особей. Дело в том, что половая зрелость наступает у этих грызунов довольно рано: в 3-4 месяца. Вынашивание потомства происходит не более двух недель и, спустя несколько дней после родов, самки вновь готовы к спариванию. А если учесть, что в помете может быть до 16 детенышей и самки готовы рожать несколько раз в год, можно сделать вывод, что популяция крыс могла бы стать поистине гигантской, если бы не короткая продолжительность жизни в естественных условиях обитания.

Крысы приспосабливаются к любым условиям

На всем протяжении совместного существования, люди пытались избавиться от крыс самыми разнообразными способами: в ход шли яды, ловушки, ток, специально выведенные породы животных-крысоловов. Однако победа человека над крысами никогда не бывала полной. Эти хитроумные создания всегда находили способ выжить даже в условиях сильнейшей радиации. Объясняется это тем, что крысы – очень осторожные животные, к тому же обладающие недюжинным интеллектом. Все это в совокупности с отличной приспособляемостью сделало их практически неистребимыми спутниками человека.

Крысы – переносчики опасных заболеваний

Животные, обитающие в дикой природе, и вправду являются носителями страшных заболеваний: токсоплазмоза, ящура, чумы, туляремии и многих других. Но стоит отметить, что далеко не все особи могут считаться переносчиками этих недугов. Что же касается декоративных представителей породы, многие из которых выведены искусственным путем, то, конечно же, они не опасны для человека. Если такие крысы и обладают хрупким здоровьем, то совершенно точно не являются переносчиками заразных болезней.

Крысы способны прогрызать любые материалы

Как и любые грызуны, крысы обладают невероятно острыми зубами, но, в отличие от многих других представителей этого отряда, они действительно способны перегрызать множество самых крепких материалов. К таковым относится дерево, резина, пластмасса, бетон, кирпич, многие металлы. История свидетельствует о некоторых случаях повреждения стен, опор мостов, фундамента домов, причиненных крысами. Только лишь стекло и железо являются достаточно прочными для зубов этих всеядных животных.

Крысы с красными глазами – самые жестокие

Это утверждение полностью неправомерно, ведь цвет глаз никак не отражается на характере животных. Хотя красноглазые крысы и отличаются от своих черноглазых сородичей, но различия эти носят физиологический характер. Особи с красными глазами хуже видят и имеют проблемы с обонянием, зато обладают прекрасным слухом.

Крыса всеядна и может употреблять «человеческую» еду

Чтобы выжить, дикие особи способны есть все, что угодно, однако это не касается декоративных представителей породы. Имея более хрупкое здоровье, эти зверьки должны питаться сбалансированной пищей и дополнительно употреблять витамины и минералы. Им категорически противопоказана острая, жирная, копченая, жареная, сладкая пища, а также алкоголь.

Крысы становятся злыми от употребления мяса

Данное утверждение является ложным, поскольку нет никаких доказательств того, что крысы, употребляющие мясо, становятся агрессивными и жестокими. Это всеядные животные, и мясо им не противопоказано