Почему кроликов, крыс и других животных нельзя поить алкоголем

Алкоголь категорически противопоказан для декоративных домашних животных по ряду причин, главной из которых является отсутствие иммунитета к спиртному. В числе прочих можно указать быстрое привыкание и проблемы со здоровьем, вплоть до фатального исхода. Поскольку сами по себе питомцы никогда не пристрастятся к алкогольным напиткам, важная роль уберечь зверька от вредных веществ ложится именно на плечи хозяев. Владельцы братьев наших меньших должны знать, что ни в коем случае нельзя давать своим любимцам спиртные напитки: ни в оздоровительных целях, ни, тем более, ради шутки.

Питомец и алкоголь

Многие животные никогда не станут даже пробовать спиртосодержащие напитки, но у других отсутствует врожденное отвращение к алкоголю. Специфический запах в состоянии привлечь питомца, который из любопытства может попробовать заинтересовавший его продукт. Например, известны случаи, когда мыши забирались в бутылки из-под шампанского, взбудораженные его пьянящим ароматом.
Лабораторные эксперименты, проводимые среди мышей и крыс, показали, что эти животные быстро впадают в зависимость от веселящих напитков. Более всего подвержены алкоголизму молодые и, преимущественно, мужские особи. Такому животному достаточно единожды попробовать спиртное, чтобы стать алкоголиком. Впавшие в зависимость зверьки, идут на любые ухищрения в попытках добраться до «зеленого змия».

Вред для здоровья

Систематическое употребление опьяняющих напитков проявляется не только в странном и пугающем поведении питомцев, их замедленной реакции и ухудшении координации. Гораздо более серьезными опасностями являются проблемы со здоровьем, выражающиеся как в плохом самочувствии, так и в разрушении внутренних органов, в первую очередь, печени. Если хозяева будут попустительствовать алкоголизму своего маленького любимца, ситуация в конечном итоге завершится страшным диагнозом – циррозом печени.

Как бороться с алкогольной зависимостью питомца

Алкогольная зависимость животных не поддается излечению, поэтому бороться с ней очень тяжело. Ветеринары не дают готовых рецептов, но советуют в любом случае оградить зверька от спиртных напитков. Если ситуация запущенная, нет гарантии, что эта мера поможет. Многое зависит от индивидуальных особенностей организма питомца, от состояния его здоровья.

Лабораторные эксперименты

Ученые, проводившие исследования среди мышей и крыс на предмет влияния алкоголя на организм, установили, что, если бросить в бассейн с небольшим сухим островком двух крыс: пьющую и непьющую, то в 16 случаях из 17 на суше окажется особь, не склонная к употреблению спиртного.
Результаты другого эксперимента не менее красноречивы. Накануне установленного часа раздачи дурманящих напитков пьющие крысы приходили в большое возбуждение, становились беспокойны. Если же раздача задерживалась, особи начинали проявлять агрессию и вступали друг с другом в драки.
В западных странах не принято закрывать глаза на проблему « звериного» алкоголизма. Общества защиты животных могут даже отобрать питомца у хозяина, если тот не заботиться должным образом о своем подопечном или, более того, сам становится причиной его алкогольной зависимости. К сожалению, в России данная проблема не всеми любителями домашних животных воспринимается серьезно. В большей степени распространены шутки и анекдоты о «выпивающих» животных. Однако необходимо понимать, что алкоголь – это страшный вред для маленького зверька, поэтому спиртное ни при каких обстоятельствах не должно попадать в рацион питомца.