Пахнут ли хомяки

Как и любое декоративное домашнее животное, хомяк имеет свой специфический запах. Однако если правильно ухаживать за питомцем и его жилищем, этот запах не станет беспокоить хозяина и его домочадцев. Дело в том, что хомяки по своей природе довольно чистоплотны и следят за состоянием своей шерстки. Именно поэтому естественный аромат животного, как правило, не причиняет людям неприятных ощущений. Если же от хомяка начинает исходить неприятный запах – это повод задуматься, откуда он мог появиться. Крайне важно разобраться в этом вопросе, поскольку речь идет о комфорте и здоровье Вашего питомца.

Гигиена жилища хомяка

Самая распространенная причина отталкивающего запаха – неправильная гигиена клетки или дюны, где обитает зверек. Возможно, Вы давно меняли наполнитель, поэтому имеющая подстилка уже не поглощает влагу и запах. Но не исключено, что причина может крыться и в качестве самого наполнителя. Если Ваш питомец живет на тряпках, бумаге, газетах, то распространение резкого «аромата» вполне закономерно, так как эти материалы очень плохо нейтрализуют его. Лучше заменить подобную подстилку на кукурузный, древесный или целлюлозный наполнитель.
Не забывайте также регулярно мыть клетку или дюну, а также менять наполнитель. Проводить подобную гигиену рекомендуется не реже 1 раза в неделю. Если Вам кажется, что по истечении этого времени наполнитель еще не полностью пропитался и можно его использовать немного дольше, лучше откажитесь от этой мысли, поскольку несвоевременная замена подстилки является причиной появления не только неприятного запаха, но и инфекционных заболеваний хомячков.
Источать резкий «аромат» может также испортившаяся пища в клетке животного. В этом случае следует незамедлительно убрать ее и положить в кормушку свежую еду.

Стрессы

Питомец может активно начать метить свою территорию, из-за чего формируется стойкий и отвратительный запах. В данном случае такое поведение вызывется несколькими причинами. Возможно, хомяк испытывает сильный дискомфорт от присутствия еще одного домашнего животного: сородича или другого зверька. Тогда клетку с хомячком следует убрать туда, откуда питомец не будет видеть объект своего переживания.
Вторая возможная причина: наличие близ жилища маленького грызуна какого-либо неприятного для него самого аромата. Метя свое пространство, зверек как бы оберегает себя от посягательств чуждых для него существ и запахов. В этом случае необходимо устранить источник нежелательного аромата.
Третье объяснение: стресс, вызванный переездом в новый дом к новым хозяевам. Если причина кроется в смене места жительства, следует с терпением и заботой отнестись к вновь прибывшему члену семьи. Подобный стресс снимается любовью, лаской и правильным уходом. У питомца должна быть не только своя клетка, но также и домик для укрытия, где зверек может отдыхать и наслаждаться покоем. Ни в коем случае нельзя грубо вытряхивать или каким-либо другим образом пытаться достать животное из его убежища.

Проблемы со здоровьем

Наиболее нежелательными причинами появления неприятного запаха являются проблемы со здоровьем хомяка. Декоративные зверьки не обладают богатырским здоровьем, поэтому так важно правильно ухаживать за ними. Если моча питомцев стала резко пахнуть, это может объясняться ухудшением состояния почек или бактериальной инфекцией. Если плохой запах исходит изо рта животного, причина может крыться в воспалительном процессе, связанном с защечными мешочками. Проблемы со здоровьем, как правило, сопровождаются ухудшением внешнего вида, вялостью, потерей аппетита. В данном случае рекомендуется обратиться к ветеринару.