Как самостоятельно сделать игрушки для хомяков

Домашние хомячки – милые и непоседливые животные. Чтобы удовлетворить потребность питомцев в активном движении, необходимо оборудовать их жилище специальными игрушками, беговым колесом, а также веточками или другими предметами для стачивания зубов. Все эти аксессуары можно приобрести в зоомагазине. Однако многие из них не составит никакого труда сделать самостоятельно.

Из чего можно сделать игрушки для хомяков

Желательно, чтобы материалы, из которых Вы будете изготавливать игрушки для своего маленького любимца, были экологически чистыми. Отличными подручными средствами могут стать дерево, чистый картон, скорлупа грецкого ореха. Можно также использовать пластиковые бутылки для создания лабиринтов и тоннелей, однако в данном случае не следует оставлять пушистого грызуна без присмотра. Хомяки любят все пробовать на зуб, поэтому нельзя допустить, чтобы зверек начал грызть пластмассу. Пластик, попавший в желудок животного, может вызвать негативные последствия для его здоровья.

Картонная головоломка

Из обычного рулона туалетной бумаги и лакомства можно сделать картонную головоломку для хомяка. Для этого необходимо разрезать рулончик на 5 колец и соединить их друг с другом. Первое кольцо вставляется поперек второго, и каждое последующее соединяется с предыдущими таким же поперечным способом. Внутрь создавшейся конструкции следует положить что-нибудь вкусненькое. Привлеченный запахом лакомства, зверек будет разгрызать картонную головоломку на части, чтобы добраться до угощения. Эта забава может продлиться не один день.

Подвеска из скорлупы

Эта игрушка изготавливается из скорлупы грецкого ореха, ниток и лакомств. Чтобы правильно ее сделать, необходимо взять несколько ореховых скорлупок и при помощи гвоздя и молотка проделать в каждой из них аккуратное отверстие. Затем следует продеть сквозь каждую скорлупу крепкую нитку и, таким образом, нанизать их все друг на друга. Чтобы нитка не сорвалась, с одного конца ее следует закрепить на небольшое металлическое кольцо. Другой ее кончик нужно привязать к поверхности клетки питомца. В завершении процедуры рекомендуется положить в каждую скорлупку какое-либо угощение. Это позволит зверьку не только стачивать зубки, но и лакомиться излюбленными деликатесами.

Лабиринт для хомяка

Интереснейшей забавой для Вашего любимца может стать лабиринт, сделанный из коробки, деревянных или фанерных перегородок и разнообразных вкусностей. Для его создания необходимо выбрать большую коробку и обрезать ее верхнюю часть таким образом, чтобы высота граней была около 15 см. Также следует прорезать вход в лабиринт, а при желании можно дополнительно обклеить внутреннюю часть коробки упаковочной бумагой. Деревянные или фанерные перегородки с предварительно прорезанными отверстиями нужно приклеить к коробке. Чтобы они хорошо держались, желательно использовать супер-клей. После того, как клей просохнет, можно положить в разных частях лабиринта лакомства и игрушки для питомца.
Лабиринт может быть изготовлен также из двух пар чистых пластиковых бутылок. Перед началом работы у бутылок нужно обрезать дно и горлышко и обклеить получившиеся отверстия изолентой. Каждую пару необходимо соединить между собой Т-образным способом. Для этого в первой бутылке нужно прорезать круглое отверстие для соединения ее со второй. Прикрепить емкости друг к другу можно также при помощи изоленты. Совместить две схожие конструкции следует в любой желаемой комбинации. Если Вы хотите, чтобы в таком лабиринте имелся тупик, тогда не следует обрезать дно одной из бутылок. Привлечь питомца к этой забаве можно, насыпав лакомства у входа в тоннель.