Как различить пол у крыс и мышей

Многие любители домашних животных, приобретая нового члена семьи, не особо задумываются о его половой принадлежности. Если заводится один питомец, то его пол важен, но не имеет большого значения. Если же зверьки приобретаются в паре или группой, то необходимо точно знать, кто из них самка, а кто самец. Особенно большое значение это имеет, когда планируется дальнейшее размножение питомцев. Однако даже если племенная деятельность не являются самоцелью, крайне важно правильно подобрать животных для совместного проживания. В однополых группах лучше всего уживаются женские особи.

Как определить пол взрослых крыс и мышей

Первичные половые признаки сформировываются у крыс и мышей в возрасте около 1,5 месяцев. Через 6 недель после рождения самцов их яички опускаются в мошонку. Спустя 5-7 недель после появления на свет самок у них открывается влагалище. Так как строение тела у мышей и крыс схожее, определить пол у этих животных можно одним и тем же способом. Главным критерием является расстояние между анальным и мочеполовым отверстием. У женских особей это расстояние совсем незначительно и примерно равняется двум миллиметрам. У мужских особей оно существенно больше. К тому же если приподнять хвост взрослого самца, можно увидеть довольно заметные яички.
Если в доме проживает несколько мышей или крыс, то различить их пол следует в сравнении друг с другом. Самцы крупнее, толще, имеют тело грушевидной формы и отличаются жестковатой шерсткой. Самки мельче, их мех более гладкий и приятный на ощупь.
Определить половую принадлежность хвостатых грызунов можно не только по физиологическим признакам, но также и по поведению животных. Девочки более активны, любопытны, непоседливы. Если поднести к ним руку без лакомства, обнюхав ее, они сразу же потеряют к ней интерес и убегут. Мальчики отличаются ласковым, дружелюбным и спокойным нравом. Даже если хозяин протянет к ним пустую руку, они будут довольно тереться об нее и ждать ласки. К тому же наличие яичек заметно сказывается на их походке, которую можно определить как походка «вразвалочку»