С какими трудностями можно столкнуться при содержании лемура

Несмотря на то, что лемур является одним из самых неприхотливых экзотических животных в мире, Вы можете столкнуться с некоторыми трудностями при их содержании. В данной статье Вы узнаете обо всех тонкостях содержания лемуров, а также ознакомитесь с основными сложностями содержания лемуров в неволе.
Первый пункт, который Вас следует учесть – это то, что на одном месте лемуру ужиться довольно сложно, поэтому они редко могут привыкнуть к одному хозяину. Чаще всего они проявляют агрессию в сторону всех домочадцев, если лемуров постоянно норовят потрогать, достать из клетки и так далее. Если Вы решили более близко пообщаться со своим питомцем, Вам нужно соблюдать следующие меры предосторожности: наденьте перчатку, которую лемур не сможет прокусить, берите его нежно и аккуратно, и не доставайте малыша, если он спит.
Что делать, если лемур Вас все-таки укусил. На самом деле, в этом нет ничего страшного, потому что зубы его небольшие, и они не способны сильно травмировать Вас. Место укуса нужно обработать йодом или перекисью водорода. Если был прокушен ноготь, постарайтесь также аккуратно обработать его, и обмотать стерильным бинтом. Но если Вы все-таки наденете перчатки, вышеперечисленных проблем стоит избежать. Брать лемура на руки без перчаток можно только в том случае, когда Вы точно уверены, что он не будет агрессивно относиться к Вам.
Следующей проблемой является вопрос питания животных. Если Вы будете неправильно кормить лемура, то он рискует сильно заболеть, причем чаще всего первопричину болезни установить бывает довольно сложно. Проблемы с желудком могут возникнуть из-за жестокого питания. Можно разобрать это на следующем примере. Лемур может есть насекомых. Неопытные заводчики дают им тех, что поймают, к примеру, на природе. Панцирные насекомые обладают очень жестким хитином, который, во-первых, не переваривается, а во-вторых может порезать рот и желудок животного. О последствиях можете догадаться сами.
Проблема кормления лемуров с хозяйского стола тоже является актуальной. Этого допускать ни в коем случае нельзя, потому что подобная проблема вызовет множество проблем с ЖКТ системой Вашего любимца. Что лучше всего подавать малышу? Это могут быть чистые, обработанные от костей фрукты, тщательно помытые под кипятком. Это могут быть сверчки, которых в дикой природе лемуры поедают с особенным аппетитом. Также можно брать в зоомагазинах коммерческий корм, который специально предназначен для лемуров или приматов.
Недостаток воды у питомца в клетке вызывает агрессивное поведение, слабость животного. Вода всегда должна быть чистой, прохладной. Менять ее рекомендуется каждый день. Почему? В воде скапливается огромное количество бактерий, которые способны нанести вред здоровью Вашего любимца. Поилка не должна быть слишком глубокой, потому что встречались случаи, когда лемур просто на просто тонул в миске для поения. Это крайне активное животное, которое может сильно разбаловаться, и напакостить, причем не только своему хозяину, но и себе самому.
В данной статье были приведены основные проблемы, которые могут возникнуть при воспитании домашних лемуров. Чтобы всего этого быстро избежать, Вам следует особенно внимательно следить за животным, реагировать на проявления его характера, а также изучить определенную информацию по поводу его грамотного кормления и поения. Сделать это не сложно, тем более вся информация есть в свободном доступе в интернете. Любите своего лемура, и тогда он точно полюбит Вас, и всю Вашу семью. Пусть малыш растет здоровым, сильным и счастливым.