Можно ли содержать речного рака в аквариуме

Речной рак – это поистине забавный питомец, который может стать одним из самых любимых в аквариуме. Они очень медлительны и неуклюжи, что добавляет определенного шарма членистоногим. Очень смешно наблюдать за тем, как рак пытается съесть (и практически всегда проигрывает) других соседей по аквариуму. Если Вы любите следить за подобными курьезами, то Вам стоит прочитать данную статью, поскольку здесь будет описан весь план содержания речного рака в обычном домашнем аквариуме.
Первым шагом станет покупка речного рака. Сделать это можно в любом магазине, который специализируется на продаже экзотических рыбок для аквариума. Более курьезным случаем может стать покупка рака в продуктовом отделе, ведь там их нередко содержат в большом стеклянном сосуде с водой, и продают живыми. Цена обычного речного рака может достигать и 100-та долларов, но это уже очень редкая порода, добыть которую невероятно трудно. Средняя цена на самого стандартного речного рака держится в районе 1-3-х долларов. Синий рак обойдется Вам примерно в 10 долларов.
Если Вы живете недалеко от небольших речек, то Вы можете попробовать поймать членистоногого друга самостоятельно. Сделать это не так уж и сложно. Достаточно найти небольшой сачок, и подойти к берегу. После этого, попробуйте поднять камушки, находящиеся в зоне Вашей досягаемости. Под ними раки проводят большую часть всего свободного времени. Если желаемый питомец был найден, поставьте сачок по течению реки, чтобы рака «смыло» прямо к Вам. Транспортировать новоиспеченного друга нужно в небольшом сосуде, куда Вы нальете немного речной воды, чтобы он не утонул. Уровень воды не должен накрывать рака с головой.
После этого, приступите к покупке аквариума. Для одной особи будет вполне достаточно нейтрального аквариума примерно на 20-40 литров воды. Не требуется покупать горячий аквариум с возможностью подогрева и так далее. Внутри домика обязательно должна быть налажена фильтрация воды при помощи внутреннего фильтра, а также вентиляция. Она осуществляется за счет создания нескольких отверстий в крышке аквариума, а также при помощи гигроскопа, который будет насыщать воду кислородом, тем самым, не давая питомцу умереть от недостаточного «проветривания».
Если Вы решили поселить в одном аквариуме несколько раков, сразу задумайтесь о том, чтобы обеспечить для них наиболее успешные и комфортные условия содержания в плане свободного места. Дело в том, что даже такие питомцы могут проявлять агрессию. Более того, рак – каннибалы по своей природе, поэтому они не станут брезговать мясом друг друга. Особенно опасно это все становится в период линьки одного из соседей. Тогда ему точно несдобровать. Именно для этого внутри аквариума устанавливается множество укрытий по типу полых деревяшек, осколков глиняных сосудов и так далее.
Если рак проведет более, чем 6 часов в воде, он может задохнуться. Для того, чтобы избежать такой ситуации, Вам нужно обеспечить длинные пузыри по стенкам аквариума, которые делаются при помощи специального устройства, подающего воздух вглубь воды. Воду, кстати, нужно будет постоянно поддерживать в чистом состоянии, потому что раки – большие грязнули, и им свойственно постоянно прятать еду внутри укрытий, которая, естественно, начинает гнить, тем самым загрязняя воду. Смена воды происходит примерно 1 раз в неделю. Кормление раков осуществляет 1 раз в день.
В целом, ничего сложного в содержании речного рака в аквариуме нет. Стоит только попробовать, и Вам точно понравится соседство с таким питомцем!