Каких экзотических животных категорически нельзя заводить дома

Многие люди ошибочно полагают, что человек сможет приручить любого зверя, даже самого дикого. Это далеко не так. Не стоит смотреть на то, как лихо человек управляется с животными в зоопарке, или в фильмах, на экранах телевизоров. Между приручением и дрессировкой есть огромная разница. Гораздо проще научить зверя выполнять одни и те же движения за вкусное вознаграждение, и невероятно сложно сделать так, чтобы он жил с Вами бок о бок, как привычный кот или собака. Конечно, есть исключения, когда в домашних условиях отчаянные заводчики содержат медведей, тигров и волков, но есть поговорка об исключениях, которые лишь подтверждают правило.
Если рассмотреть набирающих популярность тигров, то, конечно, в маленьком возрасте они наиболее лояльны к своему хозяину. Все маленькие дикие животные очень забавны и ласковы, пока не начнется период полового созревания. Этот момент меняет характер зверя раз и навсегда, о чем не задумываются заводчики. В итоге, приходится сдавать столь необычного питомца в какой-нибудь приют или зоопарк, или вовсе вывозить его в естественные условия обитания. Последний вариант, кстати говоря, очень нежелателен, поскольку зверю будет очень трудно привыкнуть к тому, что нужно охотиться, защищаться. Да и стая его никогда не примет (если дело касается непосредственно стайных животных).
Примерно такими же популярными являются и львы, и гепарды. Дело в том, что для многих состоятельных людей покупка подобного экзотического питомца является поводом для хвастовства своим состоянием. Но такое животное никогда не станет ручным, потому что нужда в дикой природе и охоте у большинства экзотических созданий течет в крови. Даже млекопитающие животные не смогут так же комфортно проживать бок о бок с человеком. Им ничто не заменит воли, как бы хозяин не старался воспроизвести идентичные условия содержания в пределах одного загона или клетки.
Конечно, дело гораздо проще обстоит с теми животными, которые попадают в зоопарке в очень маленьком возрасте. Они начинают реабилитироваться в условиях клетки, будучи малышами. Чаще всего, их спасают от верной гибели, забирая из дикой природы. Поверьте, ни один профессионал не будет нарочно отлавливать взрослое животное, чтобы посадить его в клетку, и выставить на обозрение другим людям. Даже те малыши, которые были рождены в неволе, рано или поздно захотят почувствовать настоящую дикую природу, из-за чего их не сможет приручить ни один человек. Опять же, его надрессируют, обеспечат пищей, водой и заботой, но не приручат. Не зря же все работники зоопарков и заповедников соблюдают меры предосторожности.
Очень популярно стало заведение змей, черепах, скорпионов. В общем тех животных, которые тоже, по сути, должны жить в дикой природе. С ними, конечно, все проще. Оно довольно хорошо уживаются в грамотно обустроенном террариуме, но никогда такой питомец не станет ручным. Некоторые заводчики покупают ядовитых змей и скорпионов, чей укус способен за минуту убить большого и крупного человека. Конечно, с одной стороны это очень интересно, но с другой – смертельно опасно. Поэтому, если Вы беспокоитесь о своей жизни и о своем здоровье, лучше ограничиться заведением кошки или собаки, которые издавна живут бок о бок с человеком.
Даже про обычных домашних кошек говорят, что они не любят, а позволяют себя любить. И не секрет, что многие владельцы котов замечали неуважительное и вальяжное поведение котов по отношению к себе. Подобные случаи встречаются довольно часто. И если порой кажется, что человек полностью подчинил себе природу – это огромная ошибка. Дикий зверь должен жить в дикой природе, как бы не хотелось иметь домашнего льва, тигра, гепарда, медведя и так далее.