Какие ошибки обычно допускают при разведении раков дома

Итак, Вы решили разводить раков. Конечно, помимо увлекательности данного действия, на нем можно организовать небольшой семейный бизнес, который приносит довольно стабильный и хороший заработок. Но будет не совсем логично полагать, что он будет приносить доход круглый год. Дело в том, что раки размножаются только в период с мая по октябрь, поэтому остальное время Вам придется посвятить другой работе. Надежда на то, что разведение раков будет приносить постоянный доход является основной, и, пожалуй, первой ошибкой, которую допускают начинающие бизнесмены. В данной статье Вы ознакомитесь и с другими ошибками, которые могут быть допущены при разведении подобных существ.
Вторая ошибка напрямую касается определения каналов сбыта потомства раков, которое Вы будете готовить к продаже. Запомните, что все начинается с посещения кафе, ресторанов, небольших магазинов и супермаркетов, которые могут стать Вашими начальными покупателями. Очень многие люди сначала создают определенные условия для разведения питомцев, а уже потом начинают искать каналы сбыта. Это категорически неправильно. Дело в том, что в Вашем городе уже могут быть энтузиасты, которые занялись разведением раков, и стали основным поставщиком раков во все места общественного питания. Вы можете стать просто не нужны, как поставщик. Что делать в этом случае? Только качество и самые низкие цены среди конкурентов!
Еще одной ошибкой является попытка реализации продукции через знакомых посредством сарафанного радио. Конечно, этот способ имеет место быть, но не в качестве основного источника реализации, конечно, если Ваши друзья не являются гениями маркетинга, и могут преподнести Ваших раков так, чтобы их захотели купить многие люди, ранее не знавшие о Вашем роде деятельности. Всегда старайтесь искать проверенные и надежные источники сбыта, и никогда не чурайтесь бумажной работы, потому что заключенные договора станут Вашей гарантией на развитие, прибыль, причем хорошую. В чем-то разведение раков можно сравнить с домашним разведением осетра.
Следующая ошибка касается непосредственно организации условий для жизни раков. Очень многие люди думают о том, что ракам достаточно поставить аквариум, пустить туда кислород, и изредка обеспечивать их кормом. Все дела обстоят иным образом. Для того, чтобы создать комфортные условия для разведения раков, Вам потребуется время и незначительные вложения. Особенным фактором является наличие собственной территории в личном распоряжении. Заранее оградите свой участок забором, чтобы никто не смог собрать весь Ваш источник дохода. Да и так Вам будет удобнее следить за всем своим хозяйством.
Для создания раковой фермы Вам потребуется лопата, и некоторые знание в сантехнике. Копаем несколько водоемов глубиной в 1-3 метра, и площадью в 40-60 квадратных метров. Для начала можно сделать всего один водоем, в качестве тренировки. Обязательно должна присутствовать дренажная система по сливу воды, а также система по заполнению водоемов. Дренажный спуск должен быть закрыт деревянной сеткой, потому рыболовецкую сеть рак просто перекусит, а металл очень вреден для здоровья членистоногих. Пол полностью прокладывается камнями, а потом засыпается песком. Берега делаются из такого же песка или глины, потому что ракам свойственно выкапывать для себя норы.
Воду нужно менять раз в 2-3 недели на 30 процентов. Сделайте отметку, которая будет отделять 30 процентов воды. Потом наливайте внутрь свежую. Зачем так делать? Это совершенно не нарушит микроклимат пруда, но сделает воду в разы чище. Примерно по такой схеме Вы и будете выращивать раков и далее.