Какие ошибки обычно допускают при разведении креветок дома

Если Вы решили заняться разведением креветок, то Вам следует заранее уточнить некоторые сложности в процессе разведения подобных существ, потому что, в противном случае, Вы рискуете разочароваться в том, что затеяли, причиной чему станет всего лишь одна маленькие ошибка. Итак, какие ошибки люди допускают при разведении креветок в собственном доме?
Маленькие размеры этих ракообразных даже намека не дают на то, что они могут враждовать друг с другом. Конечно, такие случаи происходят крайне редко, и причиной им служит очень густое заселение креветок в один аквариум. Им становится очень тесно, следовательно, пищи на всех не хватает, и одна особь начинает объедать другую. Начинаются драки, вражда, что приводит к полному отсутствию какого-либо потомства. Что делать в таком случае? Все очень просто. Запомните одну формулу: 1 литр – 1 креветка. Это значит то, что заселять количество питомцев в один аквариум надо именно по этому соотношению.
Но эта формула работает далеко не всегда. Она касается только самых стандартных креветок по типу Red cherry. Если у Вас будут жить представители более крупных размеров, то количество литров на одну особь увеличивается примерно на 50 или 100 процентов. Более точную информацию по данному вопросу Вы сможете узнать у того человека, который продаст Вам питомцев. Старайтесь не пренебрегать подобной информацией, и отнестись к ней с полной серьезности (и лучше даже запись ее на будущее).
Следующая ошибка, которую допускают заводчики при покупке креветок – это заселение их вместе с другими рыбами. Несмотря на то, что креветка является очень миролюбивым животным, им способна она ужиться с любой рыбой, то это не говорит о том, что другая сторона будет «за». Рыбы, другие ракообразные могут просто съесть Ваших креветок, и даже глазом не моргнуть. Заранее узнайте то, с кем можно подселять купленных существ, а с кем нельзя. Более того, далеко не всегда один вид креветок можно селить с другим видом. И различия заключаются не только в видовой принадлежности, но и в размерах.
Когда креветка живет с подходящим видом рыбок или других водных обитателей, необходимо установить внутри аквариума как можно больше густых растений. Дело в том, что такое маленькое создание, как креветка, без проблем проникает внутрь гущи растений, за счет чего обустраивает там свой штаб, в котором все чувствуют себя в безопасности. Только там креветка может начать размножаться. Почему? Даже маленькие гуппи могут восприниматься креветкой, как враг. А в постоянном напряжении нужно думать только о том, как бы защититься и выжить, а не о том, как размножаться, и где выращивать потомство. Именно поэтому нужно установить множество укрытий и водорослей внутри домика.
Крупные креветки очень редко могут жить вместе с маленькими собратьями. Они могут даже проявлять агрессию на них. В маленьком возрасте крупные креветки настолько дерзки, что начинают нападать на рыб, которые в несколько раз превосходят их по размеру, что, естественно, далеко не всегда заканчивается в пользу ракообразного. Когда крупный вид вырастает до финального размера, его категорически запрещается селить с беспозвоночными, мелкими креветками, моллюсками. Все будут съедены, буквально, за сутки. И Вы ведь никак не сможете объяснить питомцу, что так поступать нельзя!
В качестве итоги можно сказать, что для разведения креветок Вам потребуется сосуд, в котором будут проживать только креветки, и никого более. Это гарантия получения здорового потомства от своих питомцев. Внимательно относитесь к подобному делу, и удачи Вам в начинании!