Что нужно для старта разведения раков в домашних условиях

Как правило, разведение раков для людей становится ничем иным, как источников небольшого дохода. Поэтому, если Вы решили самостоятельно разводить раков, Вам следует ознакомиться с основными правилами, которые помогут Вам сделать хороший, главное правильный старт, чтобы избежать множества проблем, которые могут возникнуть на пути к покорению вершины олимпа. Итак, что же нужно для старта разведения раков в домашних условиях?
Первое, к чему Вам стоит прибегнуть – это нахождение источников реализации раков. Вряд ли Вы будете содержать и потреблять все потомство самостоятельно. Для того, чтобы найти каналы сбыта продукции, Вам следует позвонить во все рестораны и кафе Вашего города. Также, как вариант, источников сбыта могут стать небольшие супермаркеты и магазины. Дополнительным способом реализации продукта могут стать друзья, друзья друзей, и так далее. В общем, попробуйте организовать сарафанное радио. Способ, конечно, не столь надежен, но он может стать отличным дополнением!
Итак, если Вы решили основные вопросы с продажей своих раков, Вам нужно начинать организацию раковой фермы. Делать Вы это будете самостоятельно, в домашних условиях, поэтому представленный способ совершенно не требует каких-либо серьезных затрат, специального оборудования и долгих месяцев. Все делается весьма просто. Сразу нужно отметить, что для создания фермы Вам потребуется собственная площадь, которая будет находится в Вашем законном распоряжении. Конечно, можно сделать заводской аквариум, в котором Вы будете разводить раков, но это весьма затратно.
Начинаем обустройство озер. Озерные раки станут наиболее рациональным выбором, потому что они уже привыкли жить в стоячей воде, и им не потребуется создание искусственного потока воды. Лучше всего выкопать несколько озер, потому что, чем больше потомства Вы получите, тем больше денег Вы выручите с продажи раков. Делать это нужно по близости к своему дому, потому что так никто не захочет собрать весь Ваш источник дохода. Озера не обязательно располагать далеко друг от друга. Сделайте так, чтобы Вам было удобно ходить между ними, и контролировать весь процесс разведения питомцев.
Глубина одного озера должна быть примерно в 1, 3 или 6 метров. Все зависит от того, насколько большими угодьями Вы располагаете. Дно должно быть полностью каменистым, поскольку поверх камня Вы насыплете песок. Берега водоемов должны быть изготовлены из глины, потому что раки нуждаются в рытье нор. Там они прячутся, хранят пищу, да и просто живут. Проточная вода им не требуется, как это было сказано выше. Достаточно иметь небольшой источник воды, чтобы Вы могли в любой момент поменять ее внутри водоема. Кстати, делать это Вы будете примерно раз в две-три недели. За один раз меняется примерно 30 процентов воды, чтобы не нарушать привычный и устоявшийся микроклимат внутри искусственного водоема.
Необходимо организовать внутри дренажные трубы, по которым будет сливаться вида, а также трубы, по которым вода будет поступать для заполнения. Сливы необходимо накрыть специальной сеткой, чтобы туда не затягивало раков. Сетка должна быть сделана их дерева, поскольку рыболовную сеть они легко перекусят, а металл невероятно вреден для членистоногих. Заранее обдумайте этот вопрос, и закажите сетки из дерева, или сделайте их самостоятельно.
В остальном, никаких сложностей в разведении подобных питомцев не имеется, потому что все приходит с опытом. Самое главное – покупка, и не самостоятельная ловля первых раков, которые и дадут начало остальному потомству.