В Нижнем Тагиле дети могут общаться с собаками

В центральной библиотеке города Нижнего Тагила будет открыта специальная программа, которая называется «Лапа в ладошке». Программа с таким интересным названием поможет детям общаться с собаками прямо на территории библиотеки. Животные – отличные помощники для тех детей, которые испытывают проблемы с чтением, или же не могут нормально адаптироваться в обществе. Также собаки помогут тем детишкам, которые страдают какими-то отклонениями, или имеют заболевания психического характера. В целом, идея была поддержана очень быстро и широко, так что данный проект уже довольно быстро набирает обороты.
Не секрет, что собаки являются практически самыми лучшими докторами для детей. Когда малыш общается с собакой, он автоматически переносит эти методы общения на свою окружающую среду, тем самым лишая себя этих психологических барьеров в общении с посторонними людьми. Присутствие собак делает детей смелыми, общительными, они автоматически начинают понимать то, что общаться – не так уж и трудно. Специалисты утверждают, что канис-терапия (название данного метода лечения) является самой лучшей для детей, страдающих психическими отклонениями или заболеваниями.
Проект «Лапа в ладошке» очень нов для России, и он ранее не был представлен ни в каком другом городе. Этот опыт был позаимствован у других стран (США, и стран Европы), однако непосредственно сама методика была разработана отечественными психологами. Дети общаются с собаками, читают для них, самостоятельно сочиняют для собак сказки. Все это делается под чутким руководством докторов, которые смотрят за тем, чтобы ребенок не боялся, и собака чувствовала себя комфортно. На всякий случай в библиотеке дежурят люди, смотрящие за поведением собак. Но абсолютно все животные хорошо обучены, так что риска нет никакого. Общаясь с собаками, детишки могут избавиться от проблем с общением, а также лишиться страха выступления перед большими толпами людей.
На первом занятии приняло участие всего лишь пять детишек, которые были взяты из коррекционных школ. Они читали вместе со своими собачками, и все сказали, что занятие им очень понравилось. После того, как первое занятие прошло, детишки написали на маленьких бумажных лапках имена своих собак, и свои, чтобы оставить их на память. Теперь подобные занятия планируется проводить в библиотеке ежедневно. Сам курс будет длиться ровно до того момента, пока дети полностью не придут в норму, и не решат все свои проблемы.
Чуть позже в библиотеке планируется проводить занятия с детьми, больными синдромом Дауна, и с ДЦП. Также будут допущены ребята с похожими заболеваниями. В остальных филиалах библиотеки планируется проводить дополнительные занятия с детьми, которые будут доступны только по предварительной записи. Принять участие в данном проекте могут абсолютно все желающие. Собаки, которые выступают в роли врачей, являются профессионалами своего дела, обладают абсолютно всеми справками о прививках и состоянии своего здоровья, как психологического, так и физического. Юлия Бондарчук, кинолог и психолог, является главным лицом по присмотру за собаками, и их поведением. Кинологический клуб «Надале» сразу же вызвался для осуществления помощи больным детишкам.
В целом, данная идея, как уже было сказано ранее, очень широко и хорошо поддержана. Планируется создать больше таких проектов, поскольку они действенны, и дети действительно идут на поправку, общаясь с собаками. Если Вы хотите самостоятельно изучить данный проект, то Вы можете самостоятельно задать вопросы и посетить «Лапа в ладошке».