В Челябинске открыли бассейн для собак

В городе Челябинск совсем недавно был открыт первый бассейн для собак. Он оборудован всем необходимым, чтобы собаки чувствовали себя в воде уверенно и смело. Там есть специальный подъемник, который поднимает и опускает собак в воду. Также там есть специальная шлейка для проведения водных процедур для четвероногих пловцов. Также в бассейне предусмотрен специальный душ, в котором собаки принимают гигиенические процедуры перед погружением в воду. На территории бассейна дежурит специальный инструктор по плаванию, который, в случае чего, окажет помощь тонущей собаке. Все это создает неповторимый комфорт мохнатым посетителям. Но на данный момент бассейн не очень большой, он рассчитан всего лишь на одного клиента. Дело в том, что желающих пока не так уж и много, но спрос на данную процедуру растет с каждым днем. Ширина метра составляет 2 метра, а глубина всего полтора. Однако, этого достаточно для собаки, и она вполне может потренироваться в воде. Организаторы данного мероприятия обещали увеличить размеры бассейна, если спрос будет более мощным и глобальным.
В бассейн хозяева приводят собак не просто так. Кто-то говорит, что собаке совершенно не хватает движения, не хватает активности. Кто-то старается таким образом сбросить лишний вес своего питомца. Однако, самая распространенная причина – это реабилитация собаки после всяческих травм. В воде заниматься практически безопасно, но поврежденная конечность или сустав собаки получает ровно ту нагрузку, которой должно хватит для укрепления и заживления. Очень многим собакам после различного рода травм просто на просто запрещено получать большие физические нагрузки, так что плавание остается единственным вариантом для занятий спортом. Например, если у собаки травмирована лапа, она, естественно, будет передвигаться на трех, подгибая под себя больную лапку. В воде же она работает всеми четырьмя лапами, что позволяет ей в полной мере ощутить свою полноценность, укрепить больную конечность, и через несколько занятий гордо щеголять на всех четырех! Это отличная возможность как для собак, так и для их хозяев, которым не безразлична судьба любимого питомца.
По словам хозяев, которые уже попробовали данный бассейн, это отличная возможность, чтобы дать собак вдоволь наплаваться, и получить хорошую нагрузку на день. Согласитесь, на природе купаться можно не всегда, даже летом вода бывает довольно-таки холодной. А в северной стороне вода вообще редко бывает теплой и приятной для тела. Туда не то что собаку вывезти, но и самому купаться не захочется. А вот в бассейне вода всегда оптимальной температуры, и там собачке будет очень комфортно и уютно. Стоячая вода практически не теряет своей температуры. Кстати говоря, если собака уже достаточно освоилась в нагрузках, тренера могут включить противоток, тем самым увеличив сопротивление воды в бассейне. Интенсивность тренировок при этом очень хорошо возрастает, и собака получает достаточно хорошую возможность для того, чтобы стать еще сильнее и выносливее. Кстати говоря, бассейном пользуются не только собаки после травм. Там плавают еще и действующие спортсмены, собаки, которые выступают на выставках и других состязаниях. Это заменяет множество упражнений, которые невозможно сделать в кинологическом центре.
Прежде чем собака получает доступ в бассейн, ей необходимо получить справку от ветеринара, а также помыться в специальном душе. У собаки не должно быть кожных заболеваний, а также других передающихся заболеваний. В целом, в Челябинске бассейн уже пользуется спросом, так что, скорее всего, в других городах такие заведения тоже будут открываться.