Цены на щенков и взрослых собак

Когда вопрос касается покупки щенка, все равно задумываешься над тем, сколько он будет стоить. Естественно, финальную цену назначает тот, у кого Вы покупаете животное, будто то рынок или частный продавец. Но, согласитесь, порой хочется узнать, почему назначена именно эта цена. В данной статье мы расскажем Вам о том, по каким критериям назначается цена как на щенка, так и на взрослую собаку.
Если Вы хотите приобрести собаку исключительно для себя, не выпуская ее на выставки и другие соревнования, то Вы можете спокойно найти абсолютно здорового щенка у тех людей, которые продают животных просто так, не ставя этот заработок на основное место. Среднестатистическую породу можно будет вполне приобрести по цене от 3 до 6 тысяч рублей, в зависимости от региона, где проживает продавец. Если же Вы хотите купить щенка с хорошей родословной, и выставлять его на различные соревнования, то цена будет значительно выше. Дело в том, что при выведении потомства учитывается достаточно много факторов, такие как здоровье, родословная щенка, его характер, экстерьер, титулы и победы. Причем все эти факторы касаются не только самого щеночка, но и его обоих родителей. Причем, чем более титулованная мама, тем ее щенки будут дороже. Внешние данные малыша можно будет оценить только тогда, когда ему исполнится полтора месяца. И если внешние данные будут абсолютно такими, какие прописаны в стандарте, щенок будет стоить еще дороже.
Также на стоимость щенка очень влияет уровень заводчика, который занимается продажей щенят. Маленькие щенята, как правило, взращиваются только на молоке и мясе, а сухой корм абсолютно исключается из их рациона, пока сам покупатель не сочтет такое питание правильным и нужным. Если сам заводчик имеет образование кинолога или ветеринара, то его щенки будут стоит дороже обычных. В стоимость щенка, как правило, входят все его прививки, правила вязки его родителей, его достижения и награды, если таковые имеются, а также награды его родителей, особенности здоровья как самого щенка, так и его родителей. Кстати говоря, щенок будет набирать цену, если в документе будет указана родословная вплоть до прадедов и прабабушек, и если и те титулованные, то будьте готовы отдать очень приличную сумку за своего будущего питомца.
Если Вы покупаете взрослую собаку (от года), то в ее стоимость будут учтены такие факторы, как здоровье, награды, ее характер, который можно проверить при помощи специально обученных людей, ее породистость, практическая работа, которая проверяется на тренировках. Все недостатки нервной системы собак играют очень важную роль в финальной стоимости, так что если проблемы есть, Вы можете отлично сэкономить. Но никогда не старайтесь экономить деньги на животном! В итоге, это приведет к еще большему количеству проблем, чем имеется.
Очень многие говорят о том, что не стоит брать собаку с недостатками нервной системы (ведь это может быть, как чрезмерный страх, так и чрезмерная агрессия). Покупая собаку или щенка, Вы должны посоветоваться с ветеринаром по поводу ее физического и психологического здоровья. Если найдутся какие-то изъяны, цена станет намного ниже, чем та, которая установлена прямо сейчас. Самой дорогой собакой, в таком случае, будет выдрессированная и здоровая собака, обладающая множеством наград. При покупке собаки Вы получаете специальный договор о купле-продаже щенка, в котором оговариваются все нюансы данного соглашения. С таким образцом рекомендуется ознакомиться абсолютно всем начинающим покупателям.