Стоит ли заводить в квартире собаку и, особенно, большую

Собака - это друг, который приносит хозяевам много радости. Взрослые и дети очень любят животных, считается, что в семье, где есть пушистый питомец, дети растут добрыми и отзывчивыми. Если семья живет в загородном доме, вопрос с приобретением собаки не вызывает проблем, она спокойно может жить на улице и чувствовать себя свободно. Но как быть, если семья живет в квартире?

Стоит ли заводить в квартире большую собаку

Собака – это очень активный зверь, ей нужны прогулки на улице хотя бы два раза в день. Прогулка бывает пассивной и активной, все зависит от породы и возраста. Хозяин животного часто бывает на улице, и соответственно занимается физическими упражнениями – бегает или бросает палку (мячик). Это положительно отражается на здоровье, владелец четвероного друга никогда не будет одинок.
Нужно постоянное внимание и забота, потому что питомец становится членом семьи. Чтобы понять, стоит ли заводить большую собаку в квартире, нужно подумать над несколькими вопросами:
1. Время. Независимо от породы и возраста, владельцы тратят много времени на содержание питомца. Сюда входит ежедневное приготовление еды, выгул, посещение ветеринара и самостоятельный домашний уход. Помимо этого, нужно время на воспитание, дрессировку и адаптацию щенка. Потенциальному владельцу собаки нужно задать себе вопрос – достаточно ли у него свободного времени? Готов ли он вставать по первому зову животного и вести гулять. Делать это придется не только в солнечную и теплую погоду, но и в дождь, и в мороз.
2. Деньги. Четвероногий друг требует постоянных вложений – прививки, сбалансированное питание и необходимые витамины, кастрация или стерилизация. Недобросовестные владельцы очень часто перестают заниматься здоровьем животного, потому что когда-то поддались порыву и приняли необдуманное решение.
3. Терпение. Своим поведением щенки очень напоминают маленьких детей, они балуются, капризничают и не умеют проситься в туалет. А это значит, что хозяину нужно постоянно следить и убирать лужи и кучи с пола, убирать с глаз животного все провода и обувь. Хватит ли сил и терпения на все эти процедуры, сможет ли он не кричать на щенка. Если «перестараться» собака рискует вырасти больной и запуганной, а доброго и верного товарища из нее не получится.
4. Собака – это не только сторож и охранник, это верный друг и компаньон, чуткий и душевный слушатель. Именно такие моменты и дают ответ на вопрос, зачем нужна собака.
Помимо достоинств и положительных качеств, не стоит забывать и возможных минусах. Большая собака – это всегда неожиданные сюрпризы. Хаски или колли будут постоянно сбегать во время выгула. Ротвейлеру нужна дрессура, без нее он начнет грызть мебель, или вовсе станет опасным для окружающих. Борзая от нехватки физической активности, начнет устраивать гонки по квартире.
Если было принято решение не покупать собаку, а взять из приюта, важно помнить о том, что часто туда попадают брошенные или покалеченные животные. Поведение питомца может быть неожиданным, с воспитанием будет непросто. Потребуется много сил и терпения чтобы зверь снова стал доверять человеку. Но забрать собаку из питомника – это доброе и бесценное дело. К тому же там животные пролечены и привиты от возможных заболеваний и забрать их можно абсолютно бесплатно.
В заключение можно сделать вывод: с появлением собаки вырастит ответственность и психологическая нагрузка. Потенциальному хозяину нужно думать – готов ли он к таким переменам. Невоспитанное животное будет опасно для окружающих, и где бы она не жила – в квартире или доме, дрессировка нужна обязательно. Поэтому выбор должен начинаться не с породы.