Стоит ли заводить сразу несколько собак

Заведение двух собак в доме является весьма актуальным вопросом, которым все чаще задаются собаководы со всех стран. Наши соотечественники – не исключение, поэтому очень важно разобрать каждый аспект подобной идеи. Допустим, Вы решили завести вторую собаку в дом, но боитесь того, что питомцы не уживутся вместе, будут постоянно драться, лаять, или крушить дом, гоняясь друг за другом. Конечно, идея требует большой ответственности, поскольку животные (особенно молодые) обладают невероятным количеством энергии, инстинктами, которые нередко становятся настоящей проблемой в содержании. Поэтому в данной статье мы разберем вопрос, стоит ли заводить несколько собак одновременно.
Первое, о чем необходимо сказать – это то, что подобное решение следует принимать лишь тем людям, которые имеют богатый опыт в области содержания и дрессировки собак. Такие питомцы имеют определенный характер, они стайные, а в стаях, как известно, всегда есть вожак. Ваша семья – своеобразная стая для собаки, и вожаком в ней являетесь именно Вы. Бойцовые и охотничьи животные склонны к доминированию, нередко стараются проявлять свой нрав, пытаясь занять Ваше место. Без воспитания невозможно воспитать достойного питомца, которым Вы будете гордиться, а он – уважать Вас. А теперь представьте, насколько сложно бывает работать сразу с двумя питомцами.
Правило под номером 2 гласит о том, что собаки, которых Вы собираетесь заводить, обязательно должны быть одного размера. Дело в том, что животные более крупные в большинстве случаев стараются самостоятельно «воспитывать» тех, кто меньше. Подобная ситуация может привести к тому, что собачка меньших габаритов будет постоянно избегать и бояться своего более крупного собрата. Исключением в данной ситуации является следующая картина. Щенок крупной породы собак, достигший, к примеру, 12-месячного возраста, будет слушаться более взрослого «сожителя», который имеет меньшие габариты. Собака постарше обязана ставить на место своего нового сожителя, поскольку иначе будет повторяться сюжет, развернутый чуть ранее в абзаце.
Третье правило касается иерархии кормления. Обычно, если в семье одна собака занимает главенствующее положение, ее кормят первой. Стоит заведомо избегать подобного разделения рангов, накладывая пищу двум собакам одновременно. Они должны чувствовать свое равенство по отношению друг к другу, хотя изначально сделать это будет достаточно сложно. Если у Вас в семье уже устоялись принципы, что сначала кушает одна собака, а потом другая, не стоит моментально приступать к исправлению правил. Это может спровоцировать серьезный конфликт и даже драку между собаками. В этом нет ничего критичного, поэтому совсем не обязательно стараться делать так, как кажется правильнее.
Четвертый этап будет заключительным и самым очевидным. Помните, что любая собака, вне зависимости от ее породной принадлежности, нуждается в дрессировке. Заучивание команд развивает интеллект животного, благодаря чему Ваши питомцы будут гораздо послушнее и умнее. Собаки обязаны понимать все самые основные команды. Даже если между ними произойдет какая-то стычка, Вы сразу сможете ее предотвратить, скомандовав «фу!». Подобное воспитание следует начинать с раннего возраста. Именно поэтому наиболее удачным решением становится заведение сразу 2-х щенков, не подселяя потом малыша к уже выросшей, воспитанной собаке, которые может по-разному отреагировать на новоиспеченного соседа.
Заводить двух собак, конечно же, стоит, но при этом нужно быть полностью уверенными в своих силах.